11:15 03.12.2013

Рада пока обсуждает, рассматривать ли вопрос об ответственности Кабмина

2 мин читать

Верховная Рада Украины приступила к обсуждению вопроса о вынесении на рассмотрение проекта постановления об ответственности правительства Украины.

В зале заседаний парламента членов Кабинета министров Украины нет. Как заявил спикер Рады Владимир Рыбак, правительство было приглашено, однако "почему оно не пришло, он не знает… Регламент предполагает 45 минут для выступления стороны, требующей отставки, 45 минут – ответа премьера , а также обсуждение.

Лидер фракции "Батькившина" Арсений Яценюк со своей стороны заявил: "Мы требуем, чтобы вы пригласили в парламент для того, чтобы отчитаться перед депутатами и украинским народом, премьер-министра Азарова. Мы даем ему час, пускай приезжает сюда со своим преступным правительством".

В свою очередь народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что "не надо начинать с провокаций".

По словам депутата, согласно регламенту, Кабмину необходимо дать 10 дней для подготовки отчета для выступления в парламенте.

В проекте постановления отмечается, что парламент выражает недоверие Кабмину "в связи с предательством правительством национальных интересов государства, которое проявилось в нарушении статьи 8 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и принятии распоряжения Кабинета министров Украины от 21 ноября 2013 года №905 "Вопросы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны".

Согласно Конституции Украины принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА