15:49 28.11.2013

В проекте декларации Восточного партнерства по итогам Вильнюсского саммита есть обязательство подписать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, а Россия не упоминается

4 мин читать

В заключительной декларации, которую могут принять по итогам Вильнюсского саммита Восточного партнерства, полностью отсутствует упоминание о России, а в отношении Украины сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга, и все так же преданы обязательству подписать Соглашение об ассоциации.

Такие положения содержатся в проекте декларации, подготовленной состоянием на утро четверга, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина". Не исключено, что во время проведения самого саммита в проект будут вноситься изменения.

Декларация называется "Восточное партнерство: дорога вперед".

Участники Вильнюсского саммита оценили прогресс Восточного партнерства со времени Варшавского саммита, прошедшего в сентябре 2011 года, и договорились об амбициозной повестке дня на будущее. В этом контексте они подчеркнули важность имплементации одобренных обязательств, в частности, в сфере политических, экономических и социальных реформ. Участники саммита подтвердили важность, которую они придают Восточному партнерству, основанному на взаимных интересах и обязательствах, равно как и на общей ответственности, дифференциации.

Признавая и приветствуя достигнутый прогресс, они также призывают, что еще многое должно быть сделано для решения существующих проблем на пути демократии, уважения основных свобод и верховенства права. В этом отношении участники саммита подчеркнули, что прогресс в отношении тех общих ценностей может быть достигнут посредством укрепления эффективности и независимости судебной системы, эффективной борьбы с коррупцией, внедрения реформ государственного управления.

Участники саммита договорились, что достижение более тесного сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства является важным для того, чтобы гарантировать стабильность и благосостояние всей Европы. Решение конфликтов, построение доверия и добрососедских отношений является важным для экономического и социального развития и сотрудничества в регионе.

Участники саммита отметили решение украинского правительства временно приостановить процесс подготовки для подписания Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Они также отметили беспрецедентную публичную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации на основе решительных действий и ощутимого прогресса в трех сферах, отмеченных на саммите Украина-ЕС в 2013 году. В этом отношении уже был достигнут важный прогресс.

Участники приветствуют выдающийся шаг вперед, достигнутый в создании амбициозных новых Соглашений об ассоциациях, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между ЕС и некоторыми странами-партнерами. Согласно декларации, эти соглашения направлены поддерживать далеко идущие политические и социально-экономические реформы, а также упростить продвижение стран в направлении ЕС, его правил и стандартов.

Участники саммита приветствуют прогресс, достигнутый в переговорах о Соглашении об ассоциации с Азербайджаном и, основываясь на существующих двусторонних конструктивных отношениях, призывают к дальнейшему их продолжению. ЕС остается готов начать переговоры в отношении глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, как части Соглашения об ассоциации.

Участники саммита подчеркивают, что в будущем эффективная реализация соглашений об ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли вместе с реформами приведет к всестороннему приближению законодательства и стандартов стран-участников Восточного партнерства к ЕС, что приведет к их постепенной экономической интеграции во внутренний рынок ЕС и, следовательно, к созданию экономической зоны. Они также обязуются рассмотреть на следующем саммите возможные дальнейшие шаги для усиления экономической интеграции.

В декларации отмечается, что растущие отношения между ЕС и восточноевропейскими партнерами в области экономической интеграции могут существенно укрепить международную конкурентоспособность Европы и содействовать устойчивому и всеобъемлющему росту, а также созданию рабочих мест. Интенсивные и последовательные меры по проведению реформ служат общему интересу, помогая странам Восточной Европы двигаться вперед к построению глубокой и устойчивой демократии, где преобладают эффективное управление и верховенство права, а экономики развиваются на рыночных принципах в поддержку справедливого и устойчивого развития. Участники саммита подчеркивают, что эта амбициозная повестка дня требует привлечения более широкого общества, и поэтому они приветствуют более широкое участие парламентов, гражданского общества, местных и региональных властей, бизнес-кругов и других заинтересованных сторон в повестке дня саммита Восточного партнерства.

Участники саммита соглашаются с вышеуказанными общими политическими принципами партнерства на период последующих двух лет. Это заявление вместе с новыми повестками ассоциации и другими существующими и будущими документами, регулирующими двусторонние отношения, и рабочими программами многосторонних платформ, формируют четкий план действий для Восточного партнерства в 2014-2015 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА