15:40 27.11.2013

Янукович харьковскими соглашениями лишил Украину возможности пересмотреть газовые договоры-2009, заявляют в "Батькивщине"

3 мин читать

Возможность обращаться в международный арбитраж для обжалования газовых контрактов 2009г. Украину лишил лично президент страны Виктор Янукович, считают в партии "Батькивщина".

В обнародованном в среду заявлении партии отмечается, что "типовой контракт между коммерческими структурами НАК "Нафтогаз" и "Газпромом" Янукович собственноручно вписал золотыми буквами в печально известные Харьковские соглашения".

"Поэтому бизнес-соглашение, которое можно было бы в любой момент пересмотреть или обжаловать в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, стало неотъемлемой и неприкосновенной частью украинско-российского межгосударственного соглашения. Согласно сфере международного коммерческого права вопрос перешел в область международного публичного права. Стокгольмский арбитраж не рассматривает межгосударственные соглашения", - говорится в заявлении "Батькивщине".

В партии считают, что именно этот момент объяснили В.Януковичу те юристы, на мнение которых он ссылался в обнародованном в среду утром интервью украинским телеканалам, объясняя свое нежелание подавать на "Газпром" в международный суд. "Именно Стокгольмский арбитраж, как показал опыт, является действенным механизмом влияния на позицию российского газового монополиста", - подчеркивают в партии.

В "Батькивщине" напомнили, что чтобы получить скидки на российский газ, этим механизмом воспользовались многие европейские страны.

"Угроза европейских потребителей обратиться к независимому арбитражу заставляла "Газпром" идти на уступки и без всяких условий соглашаться на ощутимые дисконты. А некоторые европейские газовые компании, например, немецкая RWE через международный суд Вены добилась не только пересмотра контракта, но и миллиардной компенсации от "Газпрома" за поставки голубого топлива в предыдущие годы по завышенной цене", - говорится в заявлении.

В связи с этим, подчеркивают в "Батькивщине", В.Янукович сам в Харькове лишил Украину механизма защиты своих интересов, и ему нечем угрожать северному соседу, остается только идти в фарватере российского диктата.

"Подписи Юлии Тимошенко под газовым контрактом 2009 года нет. Своим автографом этот контракт зацементировал президент Янукович, когда включил его в текст Харьковских соглашений. Поэтому и цена на газ, которую платит сегодня Украина, это цена Виктора Януковича, а не кого-то другого", - заявляют в партии.

Как сообщалось, в интервью украинским телеканалам, обнародованном 27 ноября, В.Янукович заявил, что Украина на данном этапе решила отложить обращение в Арбитражный суд по поводу цены на российский газ, поскольку были большие риски проиграть процесс.

"Обратиться в Арбитражный суд и проиграть его – это означает узаконить этот вопрос, как говорится, "на веки вечные", - сказал президент, отметив, что юристы после анализа ситуации говорили, что был большой риск проиграть процесс.

"Пока на сегодняшний день этот вопрос решили отложить, потому что есть большие риски. Мы работали и работаем", - сказал В.Янукович, подчеркнув, что стороны ищут пути решения вопроса.

Он в то же время отметил, что Россия, потеряв украинский рынок, также терпит сегодня убытки.

"Конечно, России не выгодно потерять такой огромный рынок", - добавил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА