14:51 27.11.2013

Мунтиян: Решение о приостановке евроинтеграции - тяжелое, но мудрое

2 мин читать

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян считает, что Кабинет министров принял тяжелое, но правильное решение взять паузу в подготовке подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Я думаю, что правительство, не смотря на тяжелое решение, приняло мудрое решение взять паузу, и практика это только подтвердит", - сказал он на круглом столе в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что самый большой рынок для Украины – это рынок Таможенного союза, который составляет $65 млрд, в то время как рынок ЕС – $50 млрд.

По его словам, сотрудничество с ТС выгодно для Украины с точки зрения сохранения и развития отраслей с высокой степенью переработки, с высокой добавленной стоимостью, существует больше возможностей для внешнего кредитования.

Правительственный уполномоченный отметил, что у Украины с Российской Федерацией есть совместные проекты на сумму $56,4 млрд, которые не реализованы в полной мере.

Он считает, что в случае разрыва операционных связей с Россией, Казахстаном и Беларусью, "сами эти страны пострадают, а Украина не выживет", учитывая текущую экономическую ситуацию в стране.

В.Мунтиян также убежден в правильности предложения украинской стороны о трехстороннем диалоге между ЕС, Украиной и Российской Федерацией.

"И то, что Евросоюз от этого отказываться – это неправильно", - сказал он.

Он указал на то, что ЕС изначально говорил о том, что готов на первоначальном этапе дать Украине $1 млрд финансовой помощи, при этом кредит $15 млрд, который Украина могла бы получить от Международного валютного фонда, предлагался на таких условиях, которые он назвал "сдачей национальных интересов".

В то же время, по его словам, от России Украина может получить $11,4 млрд финансовых ресурсов уже в течение первого года, а в случае интеграции с ТС, рост ВВП составит в краткосрочной перспективе 1,5-1,7%.

"Надо воспользоваться тем потенциалом, который реально, а не виртуально предоставляют страны Таможенного союза", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА