13:19 27.11.2013

Депутат ЕП Залевский предлагает президенту Януковичу конкретный план спасения саммита в Вильнюсе

2 мин читать

Депутат Европейского парламента Павел Залевский предлагает конкретный план избегания фиаско саммита в Вильнюсе для Украины: это возможно, если президент Украины Виктор Янукович заявит о намерении разработать до саммита Украина-ЕС в марте конкретный план трансформации Украины, а ЕС поддержит его с тем, чтобы на этой основе оказать техническую и финансовую помощь.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" по телефону из Вильнюса, П.Залевский выразил уверенность, что в пятницу Соглашение об ассоциации подписано не будет, поэтому "важно избежать фиаско саммита".

В этой связи депутат детально изложил свое видение.

"Это значит, что в пятницу президент Янукович должен задекларировать, что он начал работать над мастер-планом трансформации страны, который будет разработан командой экспертов из Украины и ЕС, международных финансовых институций, таких, как Международный валютный фонд, Всемирный банк. ЕС, в свою очередь, должен положительно отреагировать на этот проект и заявить о готовности предоставить техническую и финансовую поддержку", - детализировал он.

Далее, как полагает П.Залевский, команда экспертов должна начать работу уже в понедельник, чтобы успеть разработать такой план до саммита Украина-ЕС, который пройдет в марте.

"Это должен быть мастер-план трансформации страны, частью которого будет Соглашение об ассоциации, и частью которого должна быть техническая и финансовая поддержка, которая должна выделяться для реализации этого плана. Мы не говорим о "легких деньгах", так как эта помощь будет выделяться на основании оценки того, что реально делается", - разъяснил свое видение политик, добавив: "Нет осуществления плана – нет поддержки".

Депутат также выразил сожаление, что в последние годы основным предметом обсуждения в диалоге Брюсселя и Киева была политическая, а не экономическая повестка дня.

"Украине нужна устойчивая система трансформации, и это должно было быть предметом для дискуссии, которая велась в последние годы. Но мы потеряли много времени, концентрируясь только на политической повестке дня (имеются в виду политические условия ЕС для подписания Украиной Соглашения об ассоциации – ИФ)", - констатировал он.

В связи с этим П.Залевский высказался за приоритетность экономической составляющей диалога.

"Если Янукович реально хочет продолжать процесс европейской интеграции, он должен начать с начала, а не с конца. Вся проблема состоит в том, что мы начали с политической повестки дня вместо того, чтобы обсуждать экономическую, потому что это - основа украинской независимости и суверенитета", - уверен политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА