18:08 26.11.2013

Руководители ЕС, обвиняя Россию в давлении на Украину, перекладывают с больной головы на здоровую - МИД РФ

3 мин читать

В Москве выразили недоумение и разочарование совместным заявлением председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, в котором выражается "крайнее неодобрение позиции и действий России" в контексте решения Украины приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

"Подобные и другие сделанные в последние дни рядом европейских политиков и лидеров ЕС заявления вызывают недоумение и разочарование. По-русски это называется "переложить с больной головы на здоровую". Они, очевидно, вызваны стремлением возложить на Россию ответственность за проблемы, возникшие в украинском обществе вследствие политики неприкрытого давления, проводившейся Евросоюзом в отношении Украины и ряда других государств в рамках инициативы "Восточного партнерства", - говорится в распространенном во вторник в Москве комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Россия неоднократно, в том числе на уровне президента В.В.Путина, говорила о пагубности такой линии. Мы всегда подчеркивали, что выбор экономических союзов - суверенное дело наших соседей, который мы будем уважать", - заявили на Смоленской площади.

"Россия предлагала лишь просчитать экономические последствия соглашения об ассоциации с ЕС для наших торгово-экономических отношений с учетом того, что Евросоюз открыто предупреждал Украину о невозможности одновременного существования в двух таможенных союзах с различным уровнем таможенного регулирования", - говорится в комментарии МИД РФ.

Со ссылкой на экспертов российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что "дивиденды от продвигаемых ЕС соглашений об ассоциации очевидны только для Евросоюза".

"Украине же и другим нашим соседям вступление в силу торгово-экономических разделов соглашений об ассоциации грозило многолетним периодом экономических неурядиц, деиндустриализацией, разорением фермерских хозяйств и, как следствие, ростом безработицы и снижением жизненного уровня населения", - заявили в МИД РФ.

"Мы на конкретных примерах обращали внимание Евросоюза на прогнозируемые последствия вступления в силу соглашений с ЕС для режима свободной торговли в рамках СНГ, а также на опасность появления вследствие реализации политики "Восточного партнерства" новых разделительных линий в Европе", - отмечается в комментарии МИД.

"В связи с этим нам понятны причины, побудившие украинское правительство "взять паузу" в процессе евроинтеграции, продумать механизмы компенсации потерь для украинской экономики от вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в документе.

"Евросоюзу и России было адресовано предложение совместно изучить данный вопрос. Однако Брюссель в ответ на такой шаг Киева начал лишь еще жестче давить на украинское руководство, любой ценой пытаясь убедить его дать согласие на подписание соглашения", - констатировали на Смоленской площади.

"При этом в ЕС не могут не отдавать себе отчет в том, что подобное вмешательство во внутренние дела суверенного государства подстрекает оппозиционно настроенную часть украинского общества на протестные и противоправные действия против законной украинской власти", - говорится в комментарии.

"Убеждены, что всем нам надо стремиться не к созданию новых разделительных линий в Европе, а построению на равноправной основе общего европейского экономического пространства с предсказуемыми и понятными всем нашим государствам правилами, отвечающего задачам модернизации наших экономик, внедрения в них передовых технологий и инноваций, поддержки взаимовыгодной промышленной кооперации", - заявил МИД РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА