14:57 26.11.2013

Ивано-Франковский облсовет провел открытое заседание на Евромайдане

2 мин читать

Ивано-Франковский областной совет требует от президента Украины Виктора Януковича и Верховной Рады срочно предпринять все необходимые действия для подписания на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Решение об этом приняла сессия Ивано-Франковского облсовета на открытом заседании на Евромайдане в центре города во вторник.

Депутаты также требуют от президента "немедленно прекратить полномочия премьер-министра Украины Николая Азарова и принять решение о его отставке".

Облсовет также рекомендовал территориальным громадам и органам местного самоуправления Ивано-Франковской области "отреагировать на отказ президента Украины В.Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС".

Депутаты требуют от облуправлений милиции и СБУ, областной прокуратуры и призывают руководителей предприятий "не препятствовать проведению в населенных пунктах области массовых мероприятий в поддержку евроинтеграции, в том числе акций "Евромайдан", не препятствовать жителям края в реализации их конституционного права на свободу собраний, права на мирный протест".

Сессия облсовета также поддержала резолюцию народного вече "За европейскую Украину!", принятую 24 ноября на Европейской площади в Киеве и требует от парламента провести 27 ноября внеочередную сессию, "на которой принять законы Украины о выборочном правосудии, о возможности лечения за границей лиц, осужденных к лишению свободы, о прокуратуре, об импичменте президента Украины".

Это решение облсовета единогласно поддержали 67 присутствующих депутатов (в облсовете - 114 депутатов), а также все студенты, депутаты местных советов области, присутствующие на Евромайдане.

Во вторник на Евромайдане в Ивано-Франковске присутствовали более 10 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА