17:28 25.11.2013

Власть использует все методы, лишь бы не собирать внеочередную сессию Рады - Яценюк

2 мин читать
Власть использует все методы, лишь бы не собирать внеочередную сессию Рады - Яценюк

Власть использует все методы, чтобы не собирать внеочередную сессию Верховной Рады, утверждает глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Мне понятно, что ни "регионалы", ни Янукович (президент Украины Виктор Янукович – ИФ), ни глава парламента не хотят в Европейский Союз, не хотят созывать никакие внеочередные заседания и будут всяческими способами и методами тянуть, чтобы не собирать внеочередное заседание", - сказал А.Яценюк журналистам в понедельник возле ЦКБ №5 (Харьков).

По его словам, руководители трех оппозиционных партий в парламенте официально направили и зарегистрировали обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием немедленно созвать внеочередное заседание парламента и назначить его на среду, 27 ноября.

"Но выяснилось, что главы парламента нет в стране. Более того, он не подписал ни одного распоряжения, и Партия регионов не дала своей позиции по поводу того, прибудет она на внеочередное заседание парламента или не прибудет", - сказал А.Яценюк.

"Именно от позиции Виктора Януковича и Партии регионов зависит, будет ли подписано Соглашение. Мы как украинская оппозиция проголосовали за все. Именно поэтому мы предложили в повестку рассмотрение всех законопроектов по европейской интеграции Украины, которые должны стать последними законодательными актами, освобождающими путь Украины к Европейскому Союзу", - добавил А.Яценюк.

Как известно, В.Рыбак с 24 ноября находится с официальным визитом в Канаде. Программа визита предусматривает пребывание украинской делегации в Канаде по 27 ноября.

24 ноября во время акции "За европейскую Украину" была принята резолюция. Среди основных требований – отмена решения правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Оппозиция также потребовала провести внеочередное заседание парламента 27 ноября, на котором принять оставшиеся "евроинтеграционные" законопроекты – по решению "вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко" и закона о прокуратуре. Кроме того, парламентариям предлагается рассмотреть вопрос о выражении недоверия правительству Николая Азарова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА