13:41 25.11.2013

ЕС категорически не одобряет давление России на Украину – заявление Баррозу и Ромпея

2 мин читать
ЕС категорически не одобряет давление России на Украину – заявление Баррозу и Ромпея

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением, в котором выразили категорическое неодобрение позицией России в связи с оказанием давления на Украину.

Отметив, что в Евросоюзе известно о внешнем давлении на Украину, высокопоставленные европейские чиновники выразили надежду, что это "краткосрочное раздумывание (в отношении подписания Соглашения – ИФ) не отменит долгосрочные выгоды, которые может принести партнерство".

"Тем не менее, Европейский Союз не будет применять силу по отношению к Украине, или какому-либо другому партнеру, чтобы сделать выбор между ЕС или другим региональным объединением. Это Украина свободно решает, какого вида сотрудничество они ищут с ЕС, поэтому мы категорически не одобряем позицию России и действия в этом отношении", - говорится в заявлении, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Брюсселе.

В этой связи Х.Ромпей и Ж.Баррозу отметили, что Соглашение об ассоциации, включая зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, является возможностью сопровождать "продвижение наших соседей на пути модернизации и демократии, основанной на верховенстве права".

"Более сильные отношения с ЕС не строятся за счет отношений между нашими европейскими партнерами и их соседями, такими, как Россия", - подчеркнули лидеры ЕС.

"Европейский Союз, по-прежнему, готов разъяснить Российской Федерации естественную выгоду от роста торговли и обмена с нашими соседями, при полном уважении к суверенитету и независимости наших восточных партнеров, и двусторонний характер Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - подчеркнули они.

Лидеры ЕС также констатировали, что Брюссель "с нетерпением ожидает саммита Восточного партнерства на этой неделе в Вильнюсе".

"Это будет важный момент, чтобы рассмотреть ситуацию и продвигать вперед отношения с нашими восточными партнерами", - прогнозируют Х.Ромпей и Ж.Баррозу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА