13:36 25.11.2013

Предложение ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной остается в силе – заявление Баррозу и Ромпея

1 мин читать
Предложение ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной остается в силе – заявление Баррозу и Ромпея

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением по Украине, в котором констатировали, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе.

"В отношении решения Украины временно приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, позиция Европейского Союза остается четкой: предложение подписать беспрецедентное соглашение – на столе", - говорится в заявлении, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе в понедельник.

Вместе с тем, высокопоставленные чиновники ЕС отметили, что подписание ассоциации требует политического желания украинских лидеров, решительных действий и ощутимого прогресса в отношении выполнения условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, которые были обозначены в выводах Совета ЕС в декабре 2012 года.

"Важный прогресс уже был достигнут Украиной. Мы уверены, что подписание Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли – самого амбициозного соглашения, которое ЕС когда-либо предлагал – предоставит лучшую возможность поддержать экономическую ситуацию в Украине, проведение реформ и модернизацию в свете построения стабильного будущего для всех украинцев", - говорится в заявлении.

Политики отметили, что ЕС и далее готов оставаться более открытым и оказывать большую поддержку для тех, кто хочет быть завлеченным в реформы и модернизацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА