19:25 22.11.2013

"Регионал" Жвания требует отставки Азарова и Бойко

2 мин читать

Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (фракция Партии регионов) заявляет, что премьер-министр Николай Азаров и вице-премьер-министр Юрий Бойко должны понести личную ответственность за срыв евроинтеграции Украины.

"Я считаю, что это – правительственный заговор. Лицо этого заговора – это премьер-министр Азаров и вице-премьер-министр Бойко. Это – два человека, которые все время продвигали, в первую очередь, российские принципы. Речь не идет о договоренностях, о какой-то торговле. Это – абсолютно пророссийский вектор, работавший в правительстве Украины", – сказал Д.Жвания интервью BBC, сообщает пресс-служба парламентария.

"Эти два человека совершили правительственный заговор. В момент, когда президент находится в Австрии и гордится, что парламент проголосовал за один из евроинтеграционных законов, давать официальное сообщение, что вектор меняется! Это заявление – бессмысленное...", – считает политик.

При этом Д.Жвания подчеркнул, что отставка правительства должна быть не инициативой оппозиции, а решением президента Украины. В то же время он отметил, что члены правительства были введены в заблуждение: "Ввести в заблуждение правительство, прописав, что мы торгуемся за какие-то деньги, компенсаторы – такое абсолютно могло быть. И я уверен, что так оно и было".

Вместе с тем, народный депутат не исключает, что на следующей неделе может быть созвано внеочередное заседание Верховной Рады для того, чтобы принять закон о прокуратуре. "Принять этот закон мы можем принять даже в день подписания Соглашения об ассоциации", – считает он.

Как сообщалось, в четверг правительство Украины приняло решение приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и предложить начать трехсторонние переговоры в формате "Украина-ЕС-Россия".

В то же время, находясь с государственным визитом в Австрии, президент Украины Виктор Янукович в четверг заявил, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции.

22 ноября украинская парламентская оппозиция начала сбор подписей и внесла резолюцию недоверия правительству Н.Азарова.

Согласно регламенту, для рассмотрения резолюции недоверия в Верховной Раде депутатам необходимо собрать 150 подписей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА