Интерфакс-Украина
20:31 21.11.2013

Кокс и Квасьневский разочарованы решением украинского правительства отложить подписание соглашения с ЕС

2 мин читать

Наблюдатели от мониторинговой миссии Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент ЕП Пэт Кокс выражают разочарование в связи с решением украинского правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"В конце 27-го визита нашей миссии в Украину мы выражаем наше глубокое разочарование односторонним решениям украинского правительства отложить подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в заявлении миссии, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

А.Квасьневский и П.Кокс также принимают к сведению замечания премьер-министра Украины Николая Азарова "о напряженном состоянии экономики и давлении со стороны России, которое резко усилилось в последние недели".

Наблюдатели от ЕП подчеркнули, что ЕС приложил огромные усилия для сотрудничества с Украиной в течение последних 18 месяцев, "не в последнюю очередь с помощью этой миссии".

"Тайм-аут, относительно которого принято решение украинской властью, не лишен очевидных серьезных рисков и скорее всего будет длиться достаточно долго, а процесс, если и когда-то возобновится, будет иметь осложнения из-за решения, принятого сегодня", - говорится в заявлении.

Миссия намерена в пятницу утром вернуться в Верховную Раду, а затем отправиться в Харьков на встречу с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Как сообщалось, в четверг обнародовано распоряжение Кабинета министров, согласно которому правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

"Приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года "О подготовке к подписания проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны", - указано в распоряжении.

В то же время Кабмин инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации.

Согласно документу, трехсторонняя комиссия должна заняться "проработкой комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности".

Кроме того, Министерству иностранных дел, Министерству экономразвития и торговли и Министерству промышленной политики поручено "возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства".

Между тем, В.Янукович в этот же день заявил в Вене, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции: "Украина шла, и далее будет идти путем евроинтеграции".

ПОСЛЕДНЕЕ

Виткофф: Путин подарил Трампу его портрет, он не плохой парень и протягивает руку для сотрудничества

Мудра: Источником наполнения компенсационного механизма должны быть российские деньги

В Эр-Рияде вряд ли удастся договориться о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре - Климпуш-Цинцадзе

Условия мира должны быть приемлемыми и согласованными с украинцами - президент Чехии

Вопрос контингента будет обсуждаться на саммите Коалиции желающих на следующей неделе – Зеленский

Стефанчук: Путин врет, что хочет мира

Лидеры ЕС считают, что реальные переговоры по миру для Украины не ведутся, - источник с полей саммита

Для мониторинга выполнения возможных договоренностей Украины и РФ о прекращении ударов по энергоинфраструктуре необходимо создать новый орган - Фриз

Платежи в бюджет Киева по результатам аукционов "Prozorro.Продажи" увеличились в 30 раз - член бюджетной комиссии

Порошенко призвал Зеленского провести встречу с лидерами парламентских фракций

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА