13:34 21.11.2013

Подписание договора с ЕС до последней минуты будет в руках властей Украины - президент Литвы

2 мин читать
Подписание договора с ЕС до последней минуты будет в руках властей Украины - президент Литвы

Власти Украины еще могли бы спасти подписание договора об ассоциированном членстве с Евросоюзом (ЕС), считает президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте.

"Подписание договора об ассоциации до сих пор, до последней минуты будет в руках руководства самой Украины", - сказала президент журналистам в Вильнюсском районе в четверг, комментируя решение Верховной Рады Украины, отклонившей все законопроекты, разрешающие экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Евросоюз (ЕС) пока не может делать никаких окончательных выводов по подписанию договора об ассоциативном членстве с Украиной.

"Мы не можем делать никаких окончательных выводов", - сказал BNS Л.Линкявичюс, назвав ситуацию в Киеве "очень динамичным и напряженным процессом".

По словам главы МИД, окончательное решение о том, будет ли подписан на следующей неделе в Вильнюсе исторический договор, будет зависеть от стратегического выбора президента Украины.

"Все в руках руководства Украины и конкретно президента Виктора Януковича, очень много зависит от его лидерских качеств, от стратегического выбора", - сказал в телефонном интервью министр, находящийся в Брюсселе.

На вопрос о возможных способах решения проблемы после того, как Верховная Рада отклонила законы, которые бы позволили Тимошенко лечение за границей, Л.Линкявичюс упомянул, что решающей может быть и позиция самой Ю.Тимошенко.

"Я не хочу детализировать, есть различные варианты. Мнение самой Тимошенко также очень важно, и это мнение склонно ко всем компромиссам, которые требуются. Давайте подождем, не будем спешить", - сказал министр.

Как сообщалось, украинский парламент отклонил евроинтеграционные законопроекты, включая проект закона, предусматривающий положительное решение вопроса относительно лечения Ю.Тимошенко за рубежом.

Пакет законопроектов, который рассматривала в четверг Верховная Рада, необходим для принятия Евросоюзом позитивного решения по соглашению между Украиной и ЕС об ассоциации и подписания соответствующего документа на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА