10:23 21.11.2013

Рада изменила законодательство о выборах депутатов под евроинтеграцию

2 мин читать
Рада изменила законодательство о выборах депутатов под евроинтеграцию

Верховная Рада Украины в четверг приняла один из евроинтеграционных законов - о внесении изменений в законодательство по выборам народных депутатов.

За закон во втором чтении и в целом проголосовали 365 народных депутатов из 423 зарегистрировавшихся в зале заседаний в четверг. В голосовании не участвовала только фракция Компартии Украины.

Евроинтеграционный закон о внесении изменений в избирательное законодательство, внесенный народными депутатами фракции Партии регионов, предусматривает создание заграничного избирательного округа, изменение процедуры формирования окружных избирательных комиссий, уменьшение размера денежного залога при регистрации, введение ограничения на размер избирательного фонда, а также ужесточение требований к информационным агентствам по освещению выборов.

Закон предусматривает создание заграничного избирательного округа, который будет включать в себя все зарубежные избирательные участки. При этом Центральную избирательную комиссию предлагается наделить полномочиями окружной комиссии этого округа.

Как известно, первоначально законом о выборах народных депутатов, который был принят перед парламентскими выборами 2012 года, предусматривалось, что зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева, но Конституционный суд признал это положение неконституционным. Оппозиция расценила это как намерение власти уменьшить количество округов в Киеве, поскольку киевляне больше симпатизируют оппозиции.

Закон также предусматривает, что в формировании окружных комиссий помимо парламентских партий могут принимать участие партии, выдвинувшие своих кандидатов в общегосударственном округе, то есть по партийным спискам.

На парламентских выборах 2012 года в формировании окружкомов принимали участие и непарламентские партии, выдвинувшие кандидатов и в одномандатных округах. Это привело к тому, что большинство членов окружкомов были представителями партий, которые выдвинули по одному кандидату в каком-либо из 225-ти округов.

Кроме того, уменьшается размер денежного залога: для партии с 2 тысяч до 1 тысячи минимальных размеров заработной платы, для кандидата в мажоритарном округе - с 12 до 10 минимальных размеров заработной платы. Ограничить размер избирательного фонда партии , кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе , и кандидата в депутаты в одномандатном округе ( изменения в части первой статьи 48 Закона).

Также вводится ограничение размера избирательного фонда партий и кандидатов-мажоритарщиков, хотя на парламентских выборах 2012 года такого ограничения не было. Кроме того, сокращается временные ограничение распространения информации о результатах опросов общественного мнения с 10 до 7 дней до дня голосования.

Закон предусматривает нормирование правил участия информационных агентств в избирательном процессе, сравнив их в статусе со средствами массовой информации.

Также предусмотрено введение так называемой системы "гендерной ориентации политических партий", которая заключается в добровольном закреплении политическими партиями в своих уставах партийных квот для женщин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА