16:46 20.11.2013

ЦИК утвердил форму бюллетеней на довыборах в Раду в 5 округах: самые длинные – 1 метр

2 мин читать
ЦИК утвердил форму бюллетеней на довыборах в Раду в 5 округах: самые длинные – 1 метр

Бюллетени для голосования на повторных выборах в парламент будут шириной 20 см и длиной в 94-м и 223-м округах – метр, 132-м округе - 40 см, в 194-м и 197-м округах - 60 см.

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду утвердила форму и текст избирательных бюллетеней для голосования на повторных выборах народных депутатов в пяти округах.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что размеры бюллетеней обусловлены количеством кандидатов, зарегистрированных на данный момент, в частности, в 94-м и 223-м округах – соответственно 84 и 75, в 132- м округе - 13, в 194-м и 197-м округах - соответственно 17 и 18 кандидатов.

Бюллетени будут светло-зеленого цвета, текст будет напечатан на государственном языке только с одной стороны с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, которые меняют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного облучения. Кроме того, номер избирательного участка будет проставлен защитной краской, которая проявляется на обороте бюллетеня.

Фамилии кандидатов вносятся в бюллетень в алфавитном порядке.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что для печатания бюллетеней в 94-м и 223-м округах будет использован шрифт меньшего размера, чем в остальных округах. Это связано с тем, что технические возможности позволяют изготавливать бюллетени максимальной длиной 1 метр. В случае использования оптимального шрифта длина бюллетеня в 94-м округе составил бы 1 метр 16,5 см.

"Это не означает, что бюллетени будут именно такого размера в день голосования, так как кандидаты еще имеют время принять решение о снятии с регистрации, и мы будет приветствовать такое решение", - отметил М.Охендовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА