14:46 18.11.2013

Совет ЕС не принял никакого решения по Украине, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе – Линкявичюс

2 мин читать
Совет ЕС не принял никакого решения по Украине, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе – Линкявичюс

Совет Евросоюза, как и ожидалось, не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс по итогам заседая Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник в Брюсселе.

"Думаю, было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом говорил до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения принято не было. Я верю, что это хорошо, потому что также нет и негативного решения. Двери остаются открытыми", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.

По его словам, все ветви европейских институций вовлечены в процесс, направленный на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

"Я не говорю о Совете министров, и если необходимо, мы соберемся вновь, но привлечем и Европейский парламент - миссия Кокса-Квасьневского вновь вернется в Украину, также президент Баррозу от Еврокомиссии направит своего представителя. Так что мы будем продолжать говорить с украинцами", - перечислил усилия европейской стороны литовский министр.

Вместе с тем Л.Линкявичюс констатировал, что и украинцы "должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать".

"Посмотрим, возможно, Верховная Рада завтра будет результативной, что очень бы помогло - нам нужно движение. Отложив эмоции в сторону, оценив ситуацию объективно, в какой степени были выполнены условия, тогда мы сможем принять решение - не сегодня, как я сказал, но я бы не исключил, что мы вернемся к этому вопросу. Это может произойти в любой день, не исключая самый последним момент – Вильнюс. Все будет зависеть от ситуации в Украине", - пояснил он.

"Нам нужно лидерство от украинских лидеров, прежде всего, от украинского президента - у него есть власть и влияние. Наступает момент истины. Эти 10 дней до саммита будут решающими", - утверждает Л.Линкявичюс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА