14:34 15.11.2013

Украина очень близка к переходу к практической фазе внедрения плана действий по визовой либерализации – еврокомиссар по внутренним делам

2 мин читать

Европейская комиссия опубликовала отчет о выполнении Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) Украиной, в котором отмечается, что страна достигла значительного прогресса в выполнении всех четырех блоков данного плана.

Как сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине в пятницу, накануне саммита Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября, Европейская комиссия опубликовала три отчета о прогрессе в выполнении ПДВЛ Молдовой, Украиной и Грузией.

Оценка прогресса Украины свидетельствует, что страна достигла значительного прогресса в выполнении всех четырех блоков ПДВЛ. Особенно этот прогресс стал заметным с конца 2012 года, когда Украина ускорила процедуру внедрения и принятия ряда важных законодательных пакетов с целью устранения выявленных пробелов. Однако до сих пор нужно выполнить несколько важных требований, предусмотренных первой фазой ПДВЛ.

Комментируя обнародованные отчеты, еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем (Cecilia Malmström) поздравила Украину с прогрессом в выполнении ПДВЛ. "Украина очень близка к переходу ко второй, практической, фазе внедрения ПДВЛ", - отметила она.

Также в Еврокомиссии отметили, что считают, что за последние два года Украина достигла значительного прогресса в выполнении Плана действий. Особенно это касается реформирования системы защиты данных, укрепления сотрудничества в сфере уголовного правосудия и в борьбе против торговли людьми, а также сотрудничества между правоохранительными органами.

Также была заложена нормативно-правовая база для биометрических паспортов и были существенно видоизменены антикоррупционные положения.

"Однако, для завершения выполнения критериев первой фазы ПДВЛ, нужно приложить дополнительные усилия для внедрения двух вышеупомянутых требований. Также нужно решить некоторые вопросы в сфере предоставления убежища. Кроме того, с целью обеспечения адекватной правовой защиты против дискриминации, необходимо укрепить нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы, связанные с борьбой против дискриминации", - сообщили в пресс-службе.

Еврокомиссия продолжит оказывать помощь Украине в выполнении их планадействий, и отчитается впоследствии о прогрессе Киева в этом направлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА