18:54 12.11.2013

Ландик от имени промышленников просит Януковича отложить на год подписание соглашения с ЕС об ассоциации

4 мин читать

Народный депутат Валентин Ландик предлагает президенту Украины Виктору Януковичу отложить на год подписание соглашения с Европейским Союзом об ассоциации.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи с В.Януковича с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины во вторник В. Ландик рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза. «У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции», - сказал депутат, отметив, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

«Если это возможно, давайте подписание на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование . Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников» , - сказал В.Ландык.

«Я внимательно прочитал ваши письма, обращения и предложения. Разделяю вашу обеспокоенность ситуацией , которая есть в стране » , - сказал В. Янукович.

Президент отметил, что острая ситуация, в частности , наблюдается в строительной отрасли , машиностроении. «Некоторые заводы уже работают неполный рабочий день и сокращается заработная плата , есть угроза потери рабочих мест» , - отметил глава государства . По его мнению, такая ситуация недопустима и требует немедленного решения. «Нам надо искать выход. Есть разные подходы, есть разные предложения » , - сказал В. Янукович, отметив, что разделяет озабоченность.

Как информирует президентская пресс-служба, 11 ноября 2013 председатель ФПУ Ю. Кулик обратился к В.Януковичу с письмом, в котором, в частности, отметил, что «в Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций , членов профсоюзов , в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением в последние месяцы экономического состояния предприятий через усложнение производственных связей с партнерами , в том числе в Российской Федерации и других странах СНГ».

С письмом к главе государства обратился также президент УСПП, народный депутат Анатолий Кинах: «В связи с приостановкой Россией сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия как «Азовмаш», Стахановский вагоностроительный завод , «Днепровагонмаш» , Крюковский вагоностроительный завод. Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли (Винница, Мариуполь и др.). Через отрицательную внешнюю конъюнктуру остановились предприятия химической отрасли ( Северодонецк , Черкассы , Ровно и др.). Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа - , авто строительства . В целом спад производства в машиностроении в январе - сентябре 2013г . составил 13,6% , химической промышленности - 19,6%. В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60% ».

Президент УСПП АКинах во время встречи с президентом отметил, что отечественные товаропроизводители обеспокоены ситуацией, которая сложилась в отношениях со стратегическими партнерами из стран Таможенного союза, в частности из РФ. «Сегодня мы чувствуем угрозу , в первую очередь , по отношению к наукоемкой и технически сложной нашей промышленности с высокой добавленной стоимостью - в первую очередь , машиностроение » , - сказал А.Кинах , заметив, что не меньшей проблемой является вопрос поставок украинских труб и кондитерских изделий.

«На наш взгляд , сегодня как никогда необходимы консолидированные действия с тем , чтобы не допустить углубления этих проявлений рецессии в украинской экономике» , - подчеркнул глава УСПП.

Председатель ФПУ, председатель Совместного представительского органа объединений профсоюзов Юрий Кулик отметил, что профсоюзы обеспокоены вопросом погашения задолженности по заработной плате, социальных выплат и т.д.

В. Янукович выразил убеждение, что действенным механизмом решения озвученных на встрече проблем должно стать тесное сотрудничество правительства, УСПП и ФПУ. « По результатам встречи дам поручение правительству отработать эти вопросы и подготовить соответствующие предложения. И предложения , и наши совместные действия мы будем вместе с вами согласовывать, а правительству я обязательно дам поручение , чтобы оно с вами держало связь» , - сказал глава государства.

Народному депутату Валентину Ландику принадлежит более 78% акций ПАО"Норд" – головного предприятия группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций с годовым оборотом более $1 млрд. Специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции.

ПАО "Норд", крупнейший украинский производитель холодильной техники, в 2012 году увеличило чистый убыток на 10,1% по сравнению с 2011 годом – до 76,577 млн грн, остальных показателей пока не обнародовало.

Сыну В.Ландика Андрею принадлежит 12,396% акций ПАО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА