16:05 06.11.2013

Первая стадия плана по либерализации безвизового режима с ЕС может быть завершена до Вильнюсского саммита - Томбинский

2 мин читать

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский не исключает, что украинский парламент уже до конца ноября завершит первую стадию плана действий по либерализации безвизового режима между Украиной и ЕС и таким образом, приведет свое антидискриминационное и антикоррупционное законодательство в соответствие с требованиями ЕС.

"Мы надеемся, что есть еще время до Вильнюсского саммита, оно еще не исчерпано, и мы еще можем в конце этого месяца увидеть завершение этой первой стадии и перейти к следующей," - сказал Я.Томбинский в ходе парламентских слушаний "Безвизовый решим между Украиной и ЕС: перспективы и новые возможности для граждан Украины" в среду в Киеве.

Он напомнил, что для того, чтобы завершить первую фазу плана действий, касающегося либерализации визового режима между Украиной и ЕС, украинский парламент должен "преодолеть два барьера - принять два законодательных акта и привести законодательство Украины в соответствие с требованиями ЕС в антидискриминационное и антикоррупционное законодательство Украины".

"Двух элементов в плане действий не хватает. Это не требование со стороны Евросоюза - это элементы совместного плана действий, согласованного между Украиной и ЕС. Обе стороны под этим подписались", - отметил Я.Томбинский.

Как ранее сообщалось, для выполнения первой фазы плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС украинский парламент должен принять законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украины, касающиеся предотвращения и противодействия дискриминации в Украине (№2342) и доработать и принять законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся реализации рекомендаций европейской комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики (№3312).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА