14:38 05.11.2013

ЕС не говорил, как именно нужно решить "вопрос Тимошенко" – президент Литвы

2 мин читать
ЕС не говорил, как именно нужно решить "вопрос Тимошенко" – президент Литвы

Президент Литвы Далия Грибаускайте заявляет, что Евросоюз не говорил Украине, как именно должна быть решена ситуация с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, но только то, что это должно быть сделано.

"Мы всегда говорили, что вопрос Тимошенко должен быть решен, но мы не говорили, каким образом это должно быть сделано. Это украинцы должны принять решение", - сказала глава литовского государства во вторник в Вильнюсе в интервью журналистам.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у ЕС план "Б" в случае, если Соглашение об ассоциации с Украиной в Вильнюсе подписано не будет, Д.Грибаускайте сказала: "Я не думаю, что нам нужны какие-либо планы, это украинцы должны планировать, если они не выполнят обязательств (необходимых для подписания Соглашения об ассоциации - ИФ)".

Вместе с тем, она дала понять, что не исключает возможность подписания после саммита в Вильнюсе. "Рано или поздно, но мы это (Соглашение - ИФ) подпишем. Случится ли это в Вильнюсе – это будет решатся в последний момент", - сказала Д.Грибаускайте.

Глава литовского государства выразила уверенность, что Соглашение об ассоциации – это шанс развивать и быть более демократичной страной".

"Но это – только шанс, который Украина может использовать или нет. Это вы (украинцы - ИФ) должны выбирать, как быстро и в каком направлении развиваться", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА