15:00 28.10.2013

Украина и Россия очень зависимы друг от друга - Кожара

3 мин читать
Украина и Россия очень зависимы друг от друга - Кожара

Украина и Россия - очень зависимые друг от друга в своей многовековой истории, в плане различных сфер сотрудничества, экономики, культурных связей, считает министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Мы очень зависим друг от друга. Россия - многолетний наш и самый большой по объемам товарооборота торговый партнер. Это положение не меняется, несмотря на то, что в этом году двусторонние объемы немножко упали", - заявил Л.Кожара, выступая вместе с главой российского МИД Сергеем Лавровым с лекцией перед студентами Донского государственного технического университета и профессорско-преподавательским составом.

Л.Кожара подчеркнул, что "также и Украина важна для России". "По итогам прошлого, 12-го года, Украина стала пятой страной по торговому партнерству для России после Китая, Нидерландов, Германии, только Италия немножко нас обогнала", - сказал глава украинского МИД.

При этом Л.Кожара подчеркнул, что в доле российского внешнеторгового оборота "мы уверенно обходим такие страны, как Беларусь, Турция, Япония и многие другие".

Глава украинского МИД подчеркнул, что "Украина сегодня производит поезда и самолеты, корабли и космические аппараты". "Сегодня с российской корпорацией "Энергия" у нас успешно действует космический проект "Морской старт", который создали четыре страны - Украина, Россия, Норвегия и США. Мы совместно запускаем коммерческие ракеты в космос, недалеко от американского штата Гавайи", - сказал глава украинского МИД.

Л.Кожара отметил, что в сфере IT-технологий Украина сегодня также занимает лидирующие позиции в мире в сфере создания компьютерных программ.

"IT-аутсорсинг - это очень большой рынок на Украине, и его масштабы приближаются в 2 млрд американских долларов. На данном рынке работают 30-40 тыс. украинских программистов. По темпам роста IT-сферы Украина находится на втором месте после Индии", - сказал глава украинского МИД.

По словам Л.Кожары, сегодня Украина играет все более важную роль в сельском хозяйстве. Так, доля Украины в мировом производстве зерна составляет около 9%, подсолнечного масла - 25%. Украина является седьмой в мире по величине ресурсов пахотных земель.

"Этот ресурс мы используем сегодня в неполной мере. В ближайшие годы после проведения аграрной реформы положение существенно изменится", - сказал Л.Кожара.

Глава украинского МИД отметил, что "это открывает большие возможности для российско-украинских отношений".

Л.Кожара также отметил значительную роль Украины в развитии туристического рынка, "мир открыл Украину, как страну с огромным туристическим потенциалом". "По данным Всемирной туристической организации, наша страна занимает 12 место в рейтинге по общей популярности туризма", - сказал он.

Глава украинского МИД отметил, что в минувшем году Украину посетили 9,5 млн российских граждан. В этом году Украина после майских праздников стала мировым лидером, по оценкам экспертов, по количеству забронированных россиянами гостиничных мест в первой половине мая.

Глава украинского МИД также отметил, что Украина внесла значительный вклад в построение российской государственности, "есть много имен государственных деятелей, которыми гордится Россия, это сподвижник Петра Первого киевлянин Феофан Прокопович, уроженец Черниговщины граф Алексей Разумовский и целый ряд других государственных деятелей и военачальников.

Во встрече с коллективом ДГТУ глав внешнеполитических ведомств России и Украины принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ректор ДГТУ Бессарион Месхи сообщил, что, согласно постановления ученого совета вуза, главе украинского МИД Л.Кожаре и главе российского МИД Сергею Лаврову присвоено звание почетных докторов вуза с вручением мантий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА