Интерфакс-Украина
16:41 25.10.2013

Давление Москвы на Киев, Вильнюс и Кишинев в связи саммитом Восточного партнерства объединило Европу - президент Литвы

1 мин читать
Давление Москвы на Киев, Вильнюс и Кишинев в связи саммитом Восточного партнерства объединило Европу - президент Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) назвала нецивилизованным давление России в связи с приближающимся саммитом Восточного партнерства ЕС, отметив, что это лишь объединило европейские государства.

"В XXI веке невозможно даже представить, что такие нецивилизованные средства, как торговые, так и кибернетические атаки (. . .) могут быть использованы, вплоть до энергетического давления", - сказала президент Литвы журналистам на брифинге в Брюсселе в пятницу.

По ее словам, "введенные в отношении Литвы, Молдавии, Украины и Грузии торговые ограничения были политическими мерами". "То, что Россия использовала подобные меры против многих стран, лишь объединило Европу и открыло глаза большинству государств", - сказала Д.Грибаускайте.

В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства ЕС, где планируется закрепить более тесные отношения ЕС с некоторыми постсоветскими странами. В частности, Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации.

В пятницу Д.Грибаускайте заявила, что саммит в Вильнюсе "станет исторической" возможностью для Украины, если местный парламент примет необходимые законы по вопросу освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ноябрьский саммит пройдет в Литве, поскольку эта страна во второй половине текущего года председательствует в совете ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мережко считает одной из ошибок Трампа попытки подстроиться под требования Путина

Макрон встретится с Зеленским в Париже в среду вечером накануне саммита Коалиции желающих

Две трети украинцев против выборов до конца войны

Зеленскому доверяют 60% опрошенных украинцев

Трамп заявил, что со 2 апреля введет пошлины в 25% в отношении всех стран, закупающих нефть и газ у Венесуэлы

Порошенко высказывается за усиление украинской команды на переговорах по достижению прекращения огня

Зеленский надеется, что Трамп поймет: Путин слабее, чем кажется, и победа РФ была бы катастрофой не только для Украины

Украина не согласится на изменения в Конституцию - Порошенко

На переговорах в Эр-Рияде надо обсуждать типы вооружений, которые должны быть запрещены на первом этапе, считает Порошенко

Украинские политики и политологи указывают на российские нарративы в интервью Уиткоффа и важность мер для возвращения оккупированных территорий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА