17:14 24.10.2013

Депутат Бриченко открестился от поправок в Налоговый кодекс, вызвавших возмущение "ударовцев" и волнения в Раде

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция "Батькивщина") Игорь Бриченко заявляет, что не имеет никакого отношения к закону о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков.

"К поправкам от имени Бриченко я не имею никакого отношения", - заявил он с трибуны парламента на вечернем заседании Рады.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что 16 октября внес в парламент 31 поправку, которая была размещена на двух страницах.

"Предложения об отклонении данных поправок не было" – подчеркнул В.Рыбак.

Между тем, первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов сказал журналистам, что И.Бриченко, увидев, что его поправка может использоваться "исключительно с политических мотивов", отозвал ее месяц назад.

Ранее во фракции "УДАР" выразили мнение, что принятие закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков (№2054А), является провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

"Поправка №76 (народного депутата Игоря Бриченко, фракция "Батькивщина" - ИФ), направлена против Виталия Кличко. Это абсолютно понятно… чтобы были основания для каких-то отказов в регистрации", - сказал журналистам народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак.

В принятом законе была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине".

В.Чумак напомнил, что в законе о выборах президента есть норма, согласно которой на пост главы государства может баллотироваться гражданин, который "постоянно проживает на территории Украины в течение 10 лет".

Эксперты и юристы отмечают риски баллотирования В.Кличко в президенты, поскольку одно из требований к кандидату в президенты по Конституции - проживание в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет. Известно, что В.Кличко многие годы проживает как в Украине, так и в Германии, где по данным СМИ имеет вид на жительство. Юристы понятие "проживание в Украине" рассматривают, опираясь на декрет Кабмина "О подоходном налоге граждан" и закон "О гражданстве Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА