16:57 23.10.2013

Европарламент высказался о ситуации с Тимошенко: надеется, что миссия Кокса-Квасьневского найдет взаимоприемлемое решение

2 мин читать

Европейский парламент (ЕП) отдельно высказался в отношении решения ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлией Тимошенко: в резолюцию о Европейской политике соседства внесена поправка, в которой выражается надежда, что работа миссии ЕП в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского приведет к взаимоприемлемому решению ситуации.

В частности, в поправке к п.47 Европейский парламент приветствует продление мандата миссии до 12 ноября 2013 года. "(ЕП) выражает надежду и уверенность, что в скором времени их работа приведет к взаимоприемлемому решению по делу Ю.Тимошенко на основании апелляции Пэта Кокса и Александра Квасьневского, поданной президенту Украины", - сказано в проголосованной поправке.

Как известно, в среду в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европейский парламент проголосовал резолюцию "О Европейской политике соседства: в направлении укрепления партнерства. Позиция Европейского парламента (ЕП) в отношении доклада 2012 (Европейской комиссии)", в которой рекомендовал Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом необходимых условий и дал свое согласие на временное применение отдельных положений документа - почти 80% Соглашения.

Как сообщалось, П.Кокс и А.Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позднее их мандат был расширен.

15 октября нынешнего года на внеочередном заседании конференции президентов ЕП мандат наблюдательной миссии был продлен до середины ноября. Президент ЕП Мартин Шульц отметил, что в настоящее время необходимо найти решение, которое удовлетворит все стороны в ситуации с "делом Тимошенко". "Мы продлили нашу миссию, потому что главная цель – дело Тимошенко – не была достигнута", - пояснил в свою очередь А.Квасьневский.

Кроме того, по словам П.Кокса, в краткой письменной версии отчета докладчики констатировали, что условия, установленные декабрьскими выводами Совета Европейского Союза, выполнение которых необходимо для подписания Соглашения об ассоциации, "все еще должны быть выполнены".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА