16:00 22.10.2013

Президент помилованием может освободить от основного наказания и оставить дополнительное, как и в случае с Луценко – представитель Тимошенко в ЕСПЧ

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович самостоятельно определяет рамки помилования - оставлять ли дополнительное наказание, освобождая от отбывания основного, поясняет представитель интересов экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко.

"Президент, решая помиловать осужденного, сам устанавливает и рамки помилования. Помилованием президент может освободить осужденного только от основного наказания или и от основного, и от дополнительного наказания", - рассказала во вторник В.Теличенко агентству "Интерфакс-Украина".

Она напомнила, что у Ю.Тимошенко по "газовому делу" основное наказание – лишение свободы на 7 лет, дополнительное – лишение права занимать должности в органах государственной власти на три года и обязательное возмещение государств 1,5 млрд грн.

"В случае с Луценко президент освободил осужденного только от отбывания основного наказания – лишения свободы, а дополнительные – остались", - добавила В.Теличенко.

При этом она подчеркнула: "Помилование не погашает судимость. Судимость может быть снята досрочно только судом. Президент эту функцию выполнить не имеет права".

"То есть, право Ю.Тимошенко баллотироваться на следующих президентских выборах от нынешнего президента напрямую не зависит. Оно зависит только от суда, если кто-то верит в независимость суда от президента при рассмотрении дел Тимошенко", - добавила адвокат.

Как сообщалось, приговоренный в феврале 2012 года судом экс-глава МВД Юрий Луценко к 4 годам лишения свободы за совершение ряда должностных преступлений был 7 апреля 2013 года помилован В.Януковичем. Ю.Луценко ему сократили срок тюремного заключения (он отбыл к моменту помилования полсрока), сохранив поражение в гражданских правах и необходимость компенсации нанесенных убытков.

Судьбой Ю.Луценко также занималась наблюдательная миссия Европейского парламента в составе П.Кокса и А. Квасьневского - они ходатайствовали перед В.Януковичем о помиловании экс-главы МВД, аргументировав свое предложение тем, что экс-министр уже отбыл половину срока и его дело не столь серьезно.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА