12:45 22.10.2013

Нардеп Мищенко зарегистрировал в парламенте изменения к своему законопроекту о лечении заключенных за границей

2 мин читать
Нардеп Мищенко зарегистрировал в парламенте изменения к своему законопроекту о лечении заключенных за границей

Народный депутат Украины Сергей Мищенко (внефракционный) зарегистрировал в Верховной Раде изменения к своему законопроекту о лечении заключённых за границей.

"После многочасовых споров и препираний с руководством Верховной Рады, я зарегистрировал изменения и дополнения к моему законопроекту о разрешении лечения заключенных за рубежом", - сообщил С.Мищенко на своей страничке в Facebook.

По словам народного депутата, суть изменений, которые ему "с невероятными усилиями удалось зарегистрировать", заключается в том, что после принятия данного законопроекта, Ю.Тимошенко, как свободный человек сможет покинуть пенитенциарное заведение и поехать в Германию на лечение.

С.Мищенко отметил, что за основу своего законопроекта взял положения, которые действуют в законодательстве стран Евросоюза. Он подчеркнул, что "не только Тимошенко, а все заключенные, которые в этом нуждаются по решению суда смогут получить медицинскую помощь за рубежом".

Народный депутат считает, что Верховная Рада должна проявить политическую волю, проголосовать за его законопроект в первом чтении, а до окончательного принятия закона дополнить его нормами, которые устроят все фракции Верховной Рады.

В обнародованном на сайте парламента измененном законопроекте предлагается внести отдельным пунктом "болезнь осужденного, нуждается в лечении за рубежом" к основаниям получения отсрочки исполнения приговора. Если только претендент на ее получение не судимый за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением насилия.

Изменениями предлагается предусмотреть, что суд, в связи с болезнью осужденного, может отсрочить наказание лица на срок его лечения за рубежом. Суд, в который обратился с ходатайством осужденный, устанавливает срок, необходимый для лечения и решения об окончании или продлении. Вместе с ним должно быть подано письменное согласие государства, в котором планируется прохождение лечения осужденного.

Также, согласно законопроекту, осужденный должен подать медицинское заключение, которое подтверждает необходимость его лечения за рубежом и обязуется не отлучаться из соответствующего лечебного учреждения без разрешения суда. По истечении этого срока осужденный обязан вернуться для дальнейшего отбывания наказания.

Суд может прекратить действие отсрочки , "если осужденный уклоняется от лечения или не выполняет взятые на себя в связи с отсрочкой исполнения приговора обязательства".

Кроме этого, согласно предлагаемым изменениям, если подозреваемый находится на лечении за границей в случае отсрочки , все судебные расследования против него останавливаются.

С.Мищенко в своем законопроекте предлагает не включать срок отсрочки в общий срок наказания.

Как сообщалось С.Мищенко еще летом зарегистрировал законопроект о лечении заключенных за границей, который предусматривал, что медицинская помощь и лечение за рубежом осуществляется за счет личных средств или средств родных и близких осужденного лица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА