19:06 21.10.2013

Сюжеты на канале "Россия" об Украине далеки от журналистики, но телезрители сами смогут отделить зерна от плевел – МИД Украины

2 мин читать

В Министерстве иностранных дел Украины считают показанные на российских телеканалах телевизионные сюжеты об Украине далекими от журналистики.

"Эти сюжеты, в моем понимании, далеки от журналистики. Они являются странной смесью неправды и полуправды, а тональность и лексика ведущего создают впечатление низкопробности как для обозревателя международных событий. Тем более обидно, что это происходит на государственном канале, который наоборот должен был примером взвешенности и профессионализма", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на просьбу прокомментировать сюжеты, выходящие по воскресеньям на российском телеканале "Россия-1".

Вместе с тем, директор департамента информационной политики МИД Украины выразил убеждение, что зрители как в Украине, так и в России "не требуют наших подсказок и комментариев относительно того, как воспринимать эти сюжеты".

"Убежден, что они сами способны отделить плевелы от пшеницы", - подчеркнул Е.Перебийнис.

Как сообщалось, 21 октября председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко заявил, что Министерство иностранных дел Украины должно выступить с публичной реакцией на "откровенно хамские" телевизионные сюжеты российских каналов по отношению к Украине.

"Здесь присутствует один из представителей правительства. Друзья, ну имейте совесть, пускай Министерство иностранных дел уже ответит: на российском канале "Россия-1" каждые выходные хамские сюжеты не только против Украины, но и против президента, над которым откровенно издеваются", - сказал депутат.

По словам Н.Томенко, "исторические материалы поставлены с ног на голову".

"Киселев (бывший главный редактор службы информации украинской телекомпании ICTV Дмитрий Киселев – ИФ) вернулся из Украины в Россию, и теперь каждое воскресение по 15-20 минут обливает грязью на все СНГ и президента, и Украину", - отметил депутат.

Н.Томенко подчеркнул, что считает необходимым, чтобы МИД сделал заявление, заявил о том, что реагирует на такие вещи, а не молчит. "Дальше так быть не может. Идет такая информационная пропаганда, на которую нужно реагировать", - убежден парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА