10:14 10.10.2013

Представитель интересов Тимошенко в ЕСПЧ: Изменение законодательства для возможности лечения экс-премьера за границей повлечет негативные последствия

2 мин читать

Изменение законодательства для отсрочки исполнения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко и возможности лечения за границей не решит проблему и повлечет негативные последствия, считает представитель интересов Ю.Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

"Это эфемерная перспектива, которая не дает возможности решить проблему в ближайшее время и влечет за собой немало негативных последствий», - сообщила В.Теличенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Адвокат считает, что одним из негативов является тот факт, что в будущем это было бы выгодно только тем осужденным, у которых есть финансовые возможности выехать на лечение за границу, и они хотят избежать отбывания срока наказания.

"В случае с Тимошенко разговоры об изменении законодательства ни что иное, как попытка найти отговорку от помилования", - отметила В.Теличенко.

Она резюмировала: "Освобождение Тимошенко из-под стражи является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Если президент Украины достаточно сильный как личность, чтобы не бояться Тимошенко, то он ее должен помиловать, поскольку это самый простой способ освободить ее из-под стражи".

При этом адвокат считает, что единственно верным решением в освобождении экс-премьера с юридической точки зрения может быть отмена приговора по "газовому делу" Верховным судом Украины.

Как сообщалось, народный депутат фракции Партии регионов Инна Богословская заявила о готовности рассмотреть в парламенте законопроект, предлагающий предоставить право руководителям исправительных учреждений обращаться в суд с ходатайством о разрешении направить на лечение заключенных в случае наличия соответствующих медицинских документов, подтверждающих необходимость проведения такого лечения.

Депутат также отметила, что предлагается, чтобы на срок прохождения лечения за рубежом приостанавливался срок наказания.

В парламентской фракции "Батькивщина" назвали провокацией предложение депутатов Партии регионов принять законопроект о разрешении выезда экс-премьера на лечение за границу с приостановкой срока заключения.

"Европейский Союз хочет видеть в Украине европейские ценности, а не имитацию европейских ценностей. Он требует прекратить политические репрессии, а не приостановить их на момент проведения Вильнюсского саммита", - говорится в заявлении "Батькивщины".

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали Ю.Тимошенко предложение о лечении в Германии, экс-премьер его приняла.

9 октября защита Ю.Тимошенко подала повторное заявление на пересмотр Верховным судом Украины решения по "газовому делу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА