13:34 09.10.2013

В Раде зарегистрирован законопроект, который сделает информацию госреестров имущественных прав общедоступной

2 мин читать

Группа депутатов предлагает сделать полностью открытой информацию государственных реестров имущественных прав.

"Суть законопроекта очень простая – каждый человек может через портал прав на недвижимое имущество, который будет вести Министерство юстиции, посмотреть, кому принадлежит то или другое недвижимое имущество: квартира, имение, дом", - рассказал председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (фракция "УДАР") о законопроекте о внесении изменений в закон о государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество.

Авторами законопроекта являются народные депутаты Виктор Чумак (фракция "УДАР"), Леся Оробец (фракция "Батькивщина"), Михаил Головко (фракция "Свобода"), Оксана Калетник (фракция КПУ), Сергей Тигипко (фракция Партии регионов), Юрий Деревянко (внефракционный). Законопроект зарегистрирован во вторник, 8 октября, под №3378.

В.Чумак разъяснил, что в настоящее время ознакомиться с информацией этого реестра в открытом доступе не может любой человек, а только уполномоченные лица – нотариусы, представители правоохранительных органов и судов. При этом депутат подчеркнул, что полная открытость и прозрачность этих госреестров автоматически обезопасит их от любых взломов. "Потому что они закрытые (госреестры – ИФ), поэтому они и стали проблемой", - сказал он.

По словам парламентария, в связи с тем, что информация в этих реестрах не публичная, ее содержание никому не известно, это и становится ценностью для преступников и взломщиков. "Их закрытость делает их ценными… Когда они будут открытыми, и будут принадлежать всем, они не будут никому интересны", - считает В.Чумак.

Кроме того, по его словам, преступникам не будет интересно захватывать чье-либо имущество рейдерским способом, переоформлять его, поскольку в публичном открытом реестре будет указана информация о ее настоящем владельце.

Отвечая на вопрос о том, что такая открытость и доступность информации государственных реестров может облегчить доступ к персональным данным и облегчить использование их в преступных целях, В.Чумак подчеркнул, что именно их открытость и публичность станет гарантией того, что эти данные не будут использованы в противозаконных целях.

"Скажите мне, пожалуйста, когда ты не знаешь, кому принадлежит эта квартира, и суд принимает решение в пользу человека, который является махинатором, вы не сможете это никак доказать, потому что в сговоре состоят судья, нотариус и так далее. Но когда вы будете видеть открытый прозрачный реестр, и что в течение многих лет эта квартира принадлежит конкретному гражданину, который платит за нее налоги, и получил ее в наследство или купил, то какие могут быть проблемы? Как вы эту квартиру заберете?", - сказал В.Чумак.

"Непрозрачные реестры – это проблема", - еще раз добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА