01:08 08.10.2013

Опасения насчет вмешательства в базы данных реестров безосновательны – глава Госрегистрационной службы

3 мин читать

Непосредственного вмешательства в базы данных единых и государственных реестров Министерства юстиции не было, правоохранители уже в ближайшее время проинформируют о ходе следствия, заявляет Глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона.

В эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером Д.Ворона рассказал, что в ходе проверок были выявлены факты нецелевого использования средств, завышенных выплат по роялти за использование программного обеспечения.

"После того, как стали задавать эти вопросы непосредственным разработчикам программного обеспечения, пошла ситуация с заменой руководителя предприятия и ситуация, при которой был заблокирован доступ к клиентскому серверу, который обеспечивает общение со всеми клиентами", – рассказал он.

Д.Ворона подчеркнул, что "непосредственного внешнего вмешательства к базам данным не произошло".

"Система складывается из двух частей: это непосредственно база данных и клиентский сервер, через который происходит доступ всех клиентов к базе данных. Был заблокирован именно клиентский сервер, все остальное работало в полном объеме", – пояснил он.

Глава Госрегистрационной службы отметил, что сотрудники Государственной службы защиты информации, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры "следили за тем, чтобы не было никакого несанкционированного вмешательства в базу данных".

Он попомнил о полном возобновлении работы реестров в понедельник. "Мы сделали очень простые вещи – сделали так, чтобы сегодня клиенты непосредственно обращаются к другому серверу, который работает с базой данных", - добавил Д.Ворона.

"По заключениям специалистов СБУ и наших специалистов никакого несанкционированного вмешательства не было. Все базы данных были полностью обеспечены нормальным функционированием, никто в них не вмешивался, то есть, любые опасения по этому поводу, по нашему мнению, сегодня являются пустыми", – заверил глава Госрегистрационной службы.

По словам Д.Вороны, уголовное производство в связи с произошедшими событиями сейчас находится в производстве МВД. "Сегодня следственная группа работает над всеми вопросами. Там есть не только вопросы проблем работы самих систем программного обеспечения, поднимаются вопросы финансового обеспечения и использования средств. Комментарии от следствия должны быть уже в ближайшее время", - подытожил он.

Как сообщалось, доступ к 12 единым и госреестрам Минюста, ведение которых осуществляется госпредприятием "Госинформюст", стал невозможным 1 октября из-за технических проблем.

Минюст 3 октября сообщил о полном возобновлении работы Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, Единого госреестра исполнительных производств, а также Реестра специальных бланков нотариальных документов и Единого реестра доверенностей.

Ранее Минюст уточнял, что программное обеспечение для работы Госинформюста было разработано компаниями ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". Ранее часть трудового коллектива Госинформюста заявила о несанкционированном доступе неизвестных лиц к госреестрам Минюста и связывает это со сменой руководства предприятия.

По данным отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, в связи с несанкционированным вмешательством в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Минюста и прекращением работы 12 государственных и единых реестров открыто уголовное производство.

Госинформюст ведет, в частности, Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, Единый государственный реестр исполнительных производств, Государственный реестр баз персональных данных, ряд других.

По состоянию на 14:00 7 октября, по сообщению пресс-службы Минюста, были созданы все технические возможности для функционирования всех единых и государственных реестров и их использования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА