17:32 03.10.2013

Суд поддержал позицию Центризбиркома в отказе регистрировать инициативную группу по референдуму о вступлении в ТС - глава ЦИК

2 мин читать

Суд подтвердил законность постановления Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в Таможенный союз, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

"Ранее принятое постановление ЦИК было обжаловано в судебном порядке, решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано. Соответственно, поддержана правовая позиция, которую заняла ЦИК при рассмотрении этого вопроса", - рассказал М.Охендовский журналистам в четверг.

По его словам, иск рассматривал Окружной административный суд Киева.

Он также сообщил, что в четверг в ЦИК начали поступать документы для регистрации инициативной группы, которая была создана на собрании граждан по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в ТС, которое прошло 29 сентября.

"Сейчас процесс передачи продолжается, прием документов осуществляют сотрудники управления документального обеспечения секретариата ЦИК. Когда этот процесс завершится, ЦИК сделает соответствующее сообщение", - сказал М.Охендовский.

При этом он напомнил, что с момента завершения приема документов, у ЦИК будет 5 дней для рассмотрения этих документов и принятия решения о регистрации или нерегистрации инициативной группы.

Как сообщалось, КПУ 16 августа подала в ЦИК уведомление о намерении провести собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в ТС.

Европейская партия Украины 29 августа обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием запретить КПУ организовывать всеукраинский референдум. В качестве обеспечения иска суд запретил КПУ организовывать и проводить собрание граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в ТС до рассмотрения дела по сути.

8 сентября на стадионе "Спартак" в Киеве состоялось собрание граждан, организованное КПУ и общественным движением "Украинский выбор", в котором приняли участие 2 508 человек. Собрание утвердило состав инициативной группы для сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума в количестве 9 тыс 892 человек, а также формулировку вопроса, который предлагается вынести на референдум: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?".

29 сентября по инициативе Коммунистической партии Украины и общественного движения "Украинский выбор" состоялось повторное собрание граждан в Киеве.

Участники собрания утвердили состав инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в Таможенный союз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА