22:14 27.09.2013

ЕБРР может увеличить финансирование МХП на $55 млн

2 мин читать

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может увеличить долговое финансирование МХП, одного из крупнейших украинских агрохолдингов, на $55 млн - до $100 млн.

Как говорится в сообщении банка в пятницу, соответствующий проект совет его директоров планирует рассмотреть 29 октября этого года.

Дополнительные средства предполагается направить на финансирование приобретений в России в сфере агрохозяйства и зерновой инфраструктуры, а также покупку агротехники для украинских агрохозяйств.

Как сообщалось, ЕБРР в июле 2010 года подписал соглашение с МХП о предоставлении кредита на сумму до $50 млн. Финансирование состояло из кредита на пополнение оборотного капитала в размере $35 млн и кредита на $15 млн для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности компании. Этот проект, в частности, предусматривал установку бойлера, работающего на биомассе, модернизацию существующего хранилища и строительство новых блоков для холодного хранения на одном из предприятий МХП.

МХП является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

Агрохолдинг по итогам 2012 года получил чистую прибыль $311 млн, что на 20% больше, чем в 2011 году. Его выручка возросла на 15% - до $1,408 млрд, EBITDA выросла на 17% - до $468 млн.

В первом полугодии 2013 года МХП сократил чистую прибыль на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до $90 млн, EBITDA – на 16%, до $193 млн, а его выручка сохранилась на уровне прошлого года - $656 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА