14:40 23.09.2013

Оппозиция надеется на положительное решение Януковичем вопроса Тимошенко до 15 октября – депутат Павловский

2 мин читать

Решение вопроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко остается полностью в руках президента Виктора Януковича, и только от этого будет зависеть подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, считает народный депутат (фракция "Батькивщина") Андрей Павловский.

"Шансы сохраняются (подписать в ноябре в Вильнюсе Соглашение об ассоциации – ИФ). Но теперь все зависит лично от Виктора Януковича - сможет ли он преодолеть свои скрытые комплексы, ужасы, страхи в отношении Юлии Тимошенко. Сможет ли он преодолеть свой личный психологический барьер и все-таки подписать либо указ о ее помиловании, либо каким-либо другим способом принять положительное решение по делу Юлии Тимошенко", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" А.Павловский.

По его словам, очевидно, что перенос ответственности за решение этого вопроса на украинские суды – это отговорки, и все это понимают. "Наши европейские партнеры, а тем более все украинцы знают о том, что суды у нас зависимые и выполнят любое решение, которое будет принято в администрации президента", - сказал А.Павловский, еще раз подчеркнув, что решение вопроса Ю.Тимошенко - исключительно в компетенции В.Януковича.

Депутат отметил, что о необходимости решить вопрос Ю.Тимошенко неоднозначно заявили все европейские политики. По словам депутата, европейцы еще раз подтвердили о том, что "для окончательного решения вопроса об ассоциации Украины они требуют решить дело Ю.Тимошенко до саммита в Вильнюсе".

"Времени остается все меньше, власть все откладывает решение этого вопроса до последнего дня", - сказал он.

По словам А.Павловского, оппозиция надеется на то, что В.Янукович все-таки не будет затягивать с данным вопросом и до 15 октября решит его.

Отвечая на вопрос о том, согласится ли Ю.Тимошенко на предложение власти пройти лечение за рубежом или на какой-либо другой вариант покинуть тюрьму, А.Павловский напомнил, что экс-премьер неоднократно заявляла свою позицию и требования о ее полной реабилитации. "А лично она хочет, чтобы ее не просто куда-то отпустили лечиться, а чтобы ее полностью политически, юридически реабилитировали, потому что она убеждена в том, что не совершила никакого преступления, и это была просто политическая репрессия, когда ее бросили за решетку", - подчеркнул депутат.

"Раз ее политически осудили, то пускай теперь политически решают вопрос, как теперь отыграть эту ситуацию назад… Было политическое заключение, теперь точно так же нужно решить политически в отношении освобождения", - сказал депутат.

"Что будет дальше, как будет все это решено - э

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА