19:31 21.09.2013

У Москвы возобладает конструктивный подход для развития прагматических отношений с Киевом - Ермолаев

2 мин читать

Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев верит, что у Москвы возобладает конструктивный подход для развития прагматических отношений с Киевом после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Отношения в треугольнике Украина – ЕС – Россия имеют для нас стратегическое значение по целому ряду экономических, политических и социальных причин. На протяжении последних четырех лет Украина последовательно проводит внешнюю политику, направленную на интеграцию в ЕС и стратегическое партнерство с Таможенным союзом. Постоянно идет поиск формулы балансировки интересов Украины и наших партнеров", - сказал А.Ермолаев в интервью агентству "Интерфакс - Украина" в субботу в Ялте.

Он подчеркнул, что Украина выдвигает свои предложения России и Европе. В этом ряду и Соглашение о свободной торговле со странами СНГ, и получение статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Эксперт уверен, " что в нормальном развитии отношений сегодня заинтересована не только Украина".

"Устранение противоречий необходимо для развития во всех стран континента. В последнее время понимание этого факта демонстрируют и европейские, и российские политики", - отметил А.Ермолаев.

Он напомнил, что о такой возможности баланса интересов говорили и многие участники конференции: Билл Клинтон и Тони Блэр выразили уверенность в том, что Украине удастся бесконфликтно сочетать евроинтеграцию и развитие отношений с Таможенным союзом. В практической плоскости, как считают эксперты, проблема торговых отношений со странами ТС вполне успешно может быть решена на базе норм и принципов ВТО.

А.Ермолаев отметил, что после летних экономических конфликтов между Россией и Украиной назревает положительная тенденция в отношении двух стран, несмотря на позиции радикально настроенных противников сотрудничества. "После обострения в торговых отношениях летом этого года, на мой взгляд, Россия сегодня готова вернуться к диалогу, развивать прагматичные отношения. Видимо, политика угроз и давления, признана бесперспективной. Это, безусловно, позитивный момент, дающий надежду на восстановление сотрудничества в полном объеме. Остается надеяться, что конструктивный подход возобладает. Очень высоки ожидания от саммита в Вильнюсе. Очень высока заинтересованность в развитии добрососедских партнерских отношений с Россией и Таможенным союзом. Поэтому крайне важно, чтобы заявления политических радикалов не повлияли на успех поставленных Украиной целей", - подчеркнул директор

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА