12:36 20.09.2013

Парламент снял до 2015г запрет на передачу земли в частную собственность при отсутствии зонирования и ДПТ, в том числе и для Киева

2 мин читать

Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий передачу до 1 января 2015 года при отсутствии плана зонирования или детального плана территории (ДПТ) земельных участков государственной и коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юрлицам для градостроительных потребностей, а также изменение целевого назначения земли, в том числе и для Киева.

Таким образом, парламент 233 голосами в пятницу принял в целом закон №2363-1 "О внесении изменений в раздел V "Конечные положения" Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно остановки запрета на отвод земельных участков с учетом предложений президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщалось, парламент принял закон №2363-1 "О внесении изменений в раздел V "Конечные положения" Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно остановки запрета на отвод земельных участков, кроме Киева, 21 июня 2013 года во втором чтении и в целом. За принятие документа проголосовало 273 народных депутатов.

Однако В.Янукович применил право вето к этому закону и предложил парламенту повторно рассмотреть документ с учетом его предложений.

В.Янукович отмечал, что поданный на подпись закон приостанавливает предоставление градостроительных условий и ограничений уполномоченными органами градостроения и архитектуры, а также действие запрета на отвод земли и изменение их целевого назначение при отсутствии плана зонирования или детального плана территории для всех населенных пунктов Украины, кроме Киева.

Однако при внедрении предложенных изменений с установленными для Киева ограничениями, лица, имеющие намерение что-то построить в столице, в том числе и собственники и пользователи участков, не смогут реализовать право на получение градостроительных условий и ограничений для строительства.

По мнению главы государства, реализация положений закона негативно повлияет на экономическое развитие Киева, в частности, в вопросах жилищного строительства, застройки инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также на осуществление столичных функций, в том числе создание условий для деятельности в городе органов государственной власти, дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций в Украине, выполнения международных договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА