11:54 16.09.2013

Законопроект о приватизации "Нафтогаза Украины" и возможность передачи ГТС в аренду Рада рассмотрит в четверг

2 мин читать

Верховная Рада Украины на предстоящей пленарной неделе (17-20 сентября) планирует внести изменения в ст.98 Конституции, касающиеся полномочий Счетной палаты и вопрос приватизации Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое вопросы включены в повестки дня пленарных заседаний, обнародованные в понедельник.

Депутаты, в частности, в четверг планируют рассмотреть правительственный законопроект о приватизации НАК "Нафтогаз Украины" (№2937).

Кроме того, будут рассмотрены законопроекты о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления, а также внести изменения в некоторые законодательные акты в связи с присоединением Украины к Конвенции по защите детей.

В повестке дня сессии также проект постановления о введении моратория на закрытие начальных школ, проект закона об общественном телевидении и радиовещании.

Законопроект №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК "Нафтогаз Украины" был внесен правительством Украины 25 апреля 2013 года. В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Кабмин также предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи газотранспортной системы в аренду для обеспечения привлечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА