16:48 13.09.2013

Посол Литвы отмечает прогресс Украины в выполнении "домашнего задания" по евроинтеграции

2 мин читать

Посол Литвы в Украине Петрас Вайтекунас отмечает прогресс Украины в выполнении так называемого "домашнего задания" ЕС и надеется, что до ноябрьского саммита в Вильнюсе будут решены оставшиеся вопросы.

"Украина сделала очень большой прогресс. Соглашение парафировано и осталось решить несколько вопросов. Думаю, что эти вопросы будут успешно решены и Украина подпишет ассоциацию в Вильнюсе в ноябре", - сказал П.Вайтекунас корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в Харькове в пятницу.

Среди вопросов, которые необходимо решить до саммита, он назвал законы по избирательной системе, о прокуратуре, выборы в Киевский горсовет, улучшение бизнес-климата, а также декриминализация некоторых статей Уголовного кодекса.

П.Вайтекунас также дал понять, что не исключает сложностей с подписанием Соглашения об ассоциации, если на момент саммита экс-премьер Юлия Тимошенко будет находиться за решеткой.

"Я не оракул и не могу таких вещей вам сказать (будет подписано соглашение или нет -ИФ), но решение будут принимать 28 стран. И если госпожа Юлия Тимошенко останется в тюрьме, этот вопрос для парламентов некоторых стран знаковый, как лакмусовая бумага, я не могу сказать, какое решение они примут, но всякое может случиться", - сказал П.Вайтекунас.

Он уклонился от ответа на вопрос, может ли повлиять на подписание Соглашения об ассоциации решение Высшего административного суда, принятое в четверг, о лишении депутатских полномочий нардепа Игоря Маркова.

"Я не могу как посол комментировать ваши внутренние дела. Я воздержусь от комментариев. Пока", - сказал П.Вайтекунас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА