19:25 11.09.2013

Кошулинский: если Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано, то вариантов освобождения Тимошенко не будет вообще

2 мин читать

Заместитель председателя Верховной Рады Украины, заместитель председателя ВО "Свобода" Руслан Кошулинский сомневается, что до вильнюсского саммита вопрос декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, будет вынесен в сессионный зал на голосование.

"В парламенте зарегистрирован законопроект о декриминализации статей 365 и 366 Уголовного кодекса Украины, но я считаю, что этот вопрос возникнет уже ближе к президентской избирательной кампании, а не к вильнюсскому саммиту. С точки зрения политической целесообразности, конечно же, было бы правильно принять это решение, но, к сожалению, я не уверен, что до саммита этот вопрос будет внесен в сессионный зал", - сказал Р.Кошулинский в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, будет ли решен вопрос освобождения экс-премьера Ю.Тимошенко до проведения саммита в Вильнюсе, на котором будет рассматриваться подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

При этом Р.Кошулинский напомнил, что депутаты оппозиционных фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" подавали разные варианты законопроекта о декриминализации соответствующих статей Уголовного кодекса, которые давали возможность законным способом освободить Ю.Тимошенко.

В то же время, он добавил, что все усилия в этом направлении и партии "Батькивщина", и оппозиции в целом без поддержки европейского сообщества не будут иметь успеха.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли неосвобождение Ю.Тимошенко помешать подписанию Соглашения об ассоциации, Р.Кошулинский напомнил, что сама экс-премьер заявила, что ее заключение не должно стать поводом не подписывать это Соглашение.

"С прагматической точки зрения, в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, можно считать, что половину дела по освобождению Юлии Тимошенко будет сделано. Если же соглашение не будет подписано, тогда вариантов ее освобождения не будет вообще", - сказал он.

Полный текст интервью будет обнародован на главной странице агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА