10:31 10.09.2013

Минфин готовит законопроект о секвестре госбюджета-2013 – нардеп Канивец

2 мин читать
Минфин готовит законопроект о секвестре госбюджета-2013 – нардеп Канивец

Министерство финансов Украины готовит проект закона о секвестре государственного бюджета на 2013 год, бюджетная и казначейская информация, которую министерство предоставило в комитет Верховной Рады по вопросам бюджета, неоправданно оптимистична, сообщил член комитета Олег Канивец (внефракционный).

"Да, мне неофициально подтвердили о подготовке Министерством финансов законопроекта о секвестре и о том, что бюджетная и казначейская информация, которую оно (министерство - ИФ) предоставляло в комитет в июне, неоправданно оптимистична. Детали пока не известны", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, с учетом неофициального источника, депутат не смог уточнить предполагаемые параметры секвестра госбюджета.

В то же время О.Канивец выразил уверенность, что ожидаемый секвестр госбюджета-2013 должен затронуть исключительно расходы на государственный аппарат и силовые структуры.

"В условиях острого дефицита бюджета мы обречены на секвестр. В то же время допустимо секвестрировать бюджетные расходы только на аппарат управления органов власти, а также на обеспечение деятельности прокуратуры, МВД и налоговой милиции. Можно и нужно перераспределить любые бюджетные назначения на эти цели, кроме защищенных: заработной платы и коммунальных платежей. Прежде всего, урезать любые проекты чиновничьих ремонтов и закупок. В то же время парламент не должен соглашаться на сокращение каких-либо социальных и инфраструктурно уязвленных бюджетных программ", – сказал он.

По мнению депутата, направление секвестра госбюджета должно соответствовать принципу социальной справедливости.

"От неисполнения госбюджета по доходам должны, в первую очередь, пострадать чиновники, отвечающие за экономику, инвестиционный климат и поддержку в стране предпринимательства. Во вторую очередь - дискредитированные милиционеры, особенно занимающиеся охраной чиновников и противодействием акциям протеста. Нельзя секвестрировать бюджет и допускать расходы в 200 тыс. грн на техосмотр одного автомобиля в гараже Кабмина или милицейского главка. Нельзя сокращать расходы на инвалидов или на противопаводковые мероприятия и в то же время закупать 20 тыс. бронежилетов для подозрительных спецподразделений, которые занимаются не уличной преступностью, а митингами", – отметил О.Канивец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА