19:50 03.09.2013

Рада планирует ввести надбавку на уход за ребенком-инвалидом с 2014г

2 мин читать

Украинский парламент намерен с 1 января 2014 года ввести надбавку на уход за ребенком-инвалидом одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей.

За законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся усиления социальной защиты лиц, которые смотрят за детьми-инвалидами I группы проголосовали 345 народных депутатов из 382 зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект предлагает с 1 января следующего года внедрить надбавку на уход за ребенком-инвалидом подгруппы "А" одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, независимо от факта работы, учебы, службы. Законопроект предлагает установить, что размер компенсационной выплаты одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей за предоставление социальных услуг по уходу за ребенком-инвалидом подгруппы "А", а также одному из родителей, супругам инвалида I группы подгруппы "А", которые предоставляют им услуги по уходу, не может быть ниже (в месяц) прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на день выплаты.

Данные изменения предлагается внести в законы Украины о государственной социальной помощи инвалидов детства и детям-инвалидам, о социальных услугах.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на сегодняшний день из числа детей-инвалидов и инвалидов I группы подгруппы "А" числится около 50 тыс. лиц.

Учитывая то, что, согласно действующему законодательству, данная категория лиц уже получает определенную компенсацию по уходу за ними (инвалидам - 75% прожиточного минимума для нетрудноспособных лиц, лицам, обеспечивающим уход за инвалидами - 15% прожиточного минимума для нетрудноспособных лиц), реализацию данного законопроекта можно осуществить в пределах средств, которые выделяются на эти цели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА