10:25 07.08.2013

Первый вариант проекта госбюджета-2014 должен быть подготовлен до 21 августа – премьер

2 мин читать
Первый вариант проекта госбюджета-2014 должен быть подготовлен до 21 августа – премьер

Первый вариант проекта государственного бюджета Украины на 2014 должен быть подготовлен до 21 августа, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Я требую активизировать работу над проектом госбюджета. Задача – уже 21 августа рассмотреть его первый вариант", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в среду.

Премьер отметил, что украинская экономика находится под влиянием глобальной экономической рецессии.

Кроме того, блокирование работы Верховной Рады сорвало график бюджетного процесса.

"В этих непростых условиях мы обязаны разработать и вовремя принять сбалансированный бюджет", - подчеркнул Н.Азаров.

По его словам, макроэкономическая стабильность – главное достижение правительства, позволившее нарастить социальные стандарты.

"Права на ошибку мы не имеем. Взвешенную, сбалансированную бюджетную политику мы продолжим в следующем году", - сказал премьер.

В связи c этим глава правительства отметил, что Министерство экономического развития и торговли и Национальный банк Украины должны подготовить обоснованный и надежный прогноз макроэкономических показателей на 2014 год.

Как сообщалось, в Минфине готовы инициировать секвестр госбюджета-2014 по итогам девяти месяцев в случае дальнейшего ухудшения ситуации с поступлениями.

"С учетом того, что перспективы развития мировой экономики в 2014 году вновь не определены, нужно максимально обезопасить отечественную экономику от внешних влияний. Главным фактором роста должно быть расширение внутреннего спроса за счет выполнения программы активизации экономики и роста размера зарплаты пенсий и других социальных стандартов. На этом настаивает глава государства", - пояснил он виденье бюджетной концепции на следующий год.

При этом, по его словам, в первую очередь проект госбюджета должен быть направлен на поддержку отечественного производителя.

Глава правительства также напомнил, что в 2014 году запланировано снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% и налога на прибыль предприятий – с 19% до 16%, что потребует формирования компенсаторного механизма возможных временных потерь бюджета.

В связи с этим, глава правительства отметил необходимость определиться с перечнем объектов для приватизации в 2014 году.

Как сообщалось, проект основных направлений бюджетной политики на 2014 год (бюджетной резолюции), внесенный Кабмином весной текущего года в парламент, был построен на прогнозе роста реального валового внутреннего продукта 3% и инфляции 8,3%.

Законом о госбюджете-2013 его доходы определены в 370,05 млрд грн, в том числе по общему фонду – 322,08 млрд грн, расходы – 419,33 млрд грн и 370,48 млрд грн соответственно. Дефицит запланирован на уровне до 50,59 млрд грн, в том числе по общему фонду - 44,53 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА