11:37 06.08.2013

Ситуация с Тимошенко не должна препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС - бывший вице-президент ЕК Ферхойген

1 мин читать
Ситуация с Тимошенко не должна препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС - бывший вице-президент ЕК Ферхойген

Немецкий и европейский политик, бывший вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген (Günter Verheugen) считает, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом станет необратимым выбором Киева в пользу евроинтеграции.

"Если Соглашение об ассоциации (и зона свободной торговли) вступит в силу, это будет означать, что Украина сделала необратимый выбор, и больше не будет находиться в подвешенном состоянии между ЕС и Евразийским союзом президента Путина", - сказал он в интервью изданию EurActiv.com.

Немецкий политик отметил, что поддерживает мнение относительно необходимости подписания этого документа, несмотря на ситуацию с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко.

"По крайней мере, некоторые правительства стран ЕС считают освобождение бывшего премьер-министра Тимошенко обязательным условием. Я сомневаюсь, что это мудрая позиция, поскольку исхожу из долгосрочных интересов ЕС, а также из интересов Украины", - подчеркнул Г.Ферхойген.

Он также добавил, когда речь идет о подписании Соглашения об ассоциации, то полноправное членство в ЕС не обсуждается.

"Что поставлено на карту в Соглашении об ассоциации? Мы не обсуждаем полноправное членство. Поэтому я боюсь, что мы здесь используем двойные стандарты. Наши долгосрочные интересы заключаются в организации постепенной, пошаговой интеграции Украины в наши структуры", - подчеркнул он.

Как известно, Киев рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА