13:07 30.07.2013

Внедрение института бизнес-омбудсмена начнется с августа - Арбузов

2 мин читать
Внедрение института бизнес-омбудсмена начнется с августа - Арбузов

Кабинет министров Украины в августе планирует подписать с зарубежными партнерами меморандум о создании института бизнес-омбудсмена, который может стать третейским судьей в отношениях между государством и бизнесом, а также предотвращать использованию административных рычагов в корпоративных конфликтах, сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Необходимость в создании института, который будет во внесудебном поле решать споры между государственными органами и бизнесом в Украине давно назрела. Поэтому мы поддерживаем предложения наших партнеров, в частности Европейского банка реконструкции и развития, активизировать работу в этом направлении", - отметил С.Арбузов.

По его словам, в разработке концепции функционирования этого института будут участвовать также и отечественные инвесторы.

Первый вице-премьер не исключил, что создание института бизнес-омбудсмена будет определенным образом синхронизировано с процессом восстановления работы Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий (антирейдерской комиссии).

"Чтобы бизнес-омбудсмен стал действительно эффективным, между правительством и бизнесом должен состояться конструктивный диалог. Мы к нему готовы. Нужно, чтобы бизнес-среда объединила свои усилия и выработала консолидированные предложения", - подчеркнул С.Арбузов.

Как сообщалось, в феврале текущем году ЕБРР рекомендовал Украине создать институт бизнес-омбудсмена. Глава представительства банка в Украине Шевки Аджунер в июне отметил, что предварительно эта инициатива обсуждалась с украинским правительством и получила одобрение.

Кабмин уже создал рабочую группу по разработке механизмов создания института бизнес-омбудсмена и сотрудничества этого учреждения с органами государственной власти.

Также в конце мая правительство возобновило работу Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий восстановлено. Ее возглавил С.Арбузов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА