15:35 27.07.2013

Представитель Украины в ЕЭК допускает членство Украины в ТС, проект Соглашения об ассоциации с ЕС дает такое право

2 мин читать

Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов заявляет о необходимости углубления сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза (ТС) и не исключает, что Киев в будущем может стать полноправным членом этого объединения.

"Нам нужно активизировать работу с Евразийской экономической комиссией, взаимодействие с органами власти стран ТС и я уверен, что нужно не ждать ноября, когда то ли будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, то ли не будет, то ли будет оно потом ратифицировано, то ли нет", - сказал В.Суслов на международной конференции "Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины", организованной общественным движением "Украинский выбор" в субботу.

По его словам, украинской стороне сейчас не стоит ждать дальнейшего развития ситуации в отношениях с Евросоюзом, а углублять сотрудничество с ТС. "Сейчас ждать момента истины – это неправильно. Я считаю, что нужно двигаться по пути углубления взаимовыгодных отношений, которые сложились между Украиной и странами ТС", - сказал он.

По мнению представителя Украины в ЕЭК, Киеву стоит присоединяться к тем соглашениям ТС, которые для украинской стороны экономически выгодны.

"Что же касается заявлений европейских политиков о несовместимости развития сотрудничества с ТС и перспективы членства в ЗСТ (с Евросоюзом – ИФ), то, я думаю, уместно ссылаться на статью 39 проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая, безусловно, дает право Украине быть членом других таможенных союзов, других ЗСТ и других соглашений о приграничной торговле", - подчеркнул В.Суслов.

Он высказал уверенность в необходимости дальнейшей интеграции с ТС. "Если мы остановимся в этом развитии, то проблемы будут усиливаться. Если мы будем делать дополнительные шаги вперед, значит и перспектива взаимовыгодного сотрудничества, и перспектива более глубокого участия Украины в ТС, а может быть, и полного участия, ведь мы еще не знаем, как все повернется, - эта перспектива останется реальной", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА