13:15 26.07.2013

Политолог о визите Путина: Когда история используется в политике - это всегда признак кризиса

3 мин читать

Визит президента России Владимира Путина в Украину по случаю 1025-летия Крещения Руси будет иметь символическое значение для его внутриполитического статуса лидера, считает директор Международного института демократии, глава правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран.

"Когда история используется в политике - это всегда признак кризиса, признак того, что политикам не о чем говорить. Сейчас мы это видим на примере украинско-российских отношений, которые в кризисе, о них нельзя сказать, что они улучшаются. Еще более дурной тон использовать церковь в политике. Это означает то, что политики вообще не прибегают каким-либо рациональным аргументам", - сказал С.Таран на пресс-конференции в пятницу.

"То, что сейчас визит Путина в Украину политизируется, является признаком кризиса украинско-российских отношений, в которых нет прогресса", - считает эксперт.

По его словам, "в украинском обществе церковь не играет ту роль, котирую играет например, в Польше или в России... украинское общество не очень привязано к церкви, хотя это не означает, что оно не религиозно".

"Поэтому все эти церковные баталии на территории Украины интересны больше для внутреннего российского рынка. Приезд Путина в Украину будет использоваться им для позиционирования внутри России себя как человека, решающего интеграционные вопросы, в том числе, и с претензией на статус духовного лидера нации", - подчеркнул С.Таран.

"Сейчас много говорят о том, что этот визит будет использоваться Путиным для того, чтобы убедить Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Основная интрига в том, изменится ли позиция Януковича после того, как он поговорит с Путным", - отметил он.

"Мне кажется, что в этом вопросе ожидания слишком завышены: у России очень мало аргументов для того, чтобы убедить Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации. Единственный инструмент России, который может повлиять на позицию Януковича - это газовый вопрос и цена на газ. Но мне кажется, этот инструмент уже использован... цена на газ высокая, украинские руководители постоянно говорят, что она самая высокая для Украины, газовые соглашения никто не собирается пересматривать", - подчеркнул эксперт.

"Скорее всего, эта встреча будет иметь символический характер... и, вероятно, во время этой встречи для российского внутриполитического рынка будет продемонстрировано, что Путин остается влиятельным лидером на постсоветском пространстве", - считает С.Таран.

По его словам, идея Русского мира не сможет развиваться в Украине.

"Для того, чтобы идея Русского мира имела шансы прижиться в Украине, она должна сначала прижиться в России. Россия многонациональная страна, там существуют очень серьезные межэтнические проблемы, Москва занимает одно из первых мест по уровню ксенофобии... Русского мира нет еще в самой России", - пояснил эксперт.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также убежден, что идея Русского мира не может прижиться в Украине.

"У нас есть несколько серьезных конфессий, нет большинства, поддерживающего эту идею. Эта идея может быть лишь инструментом раскола", - отметил эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА