13:43 26.06.2013

Изменения в Конституцию целесообразно принимать на всеукраинском референдуме - глава Минюста

2 мин читать
Изменения в Конституцию целесообразно принимать на всеукраинском референдуме - глава Минюста

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает соответствующей украинскому законодательству норму о принятии изменений в Конституцию Украины на всеукраинском референдуме.

"В нашей Конституции четко есть несколько принципов: единственным источников власти в Украине является народ, и невозможно изменение позиции, которая меняет общественный строй без украинского народа, и единственным способом принятия непосредственно решений является общенациональный референдум. Потому что нет другого способа принятия решений всеми гражданами", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

А.Лавринович сообщил, что 24-25 июня в Люксембурге он обсудил подготовку законодательных изменений в рамках европейской интеграции Украины со специалистами Европейской комиссии по вопросам нормативного обеспечения европейской интеграции Украины, и после рассмотрения закона о референдуме было отмечено, что большинство норм присутствует и в законодательстве других европейских стран.

"То, что отмечал секретарь Венецианской комиссии, касалось возможности принятия Конституции на общенациональном референдуме. По крайней мере, в двух странах Евросоюза именно так было сделано. И вопрос: иметь ли такую норму или нет - лежит не в правовой плоскости, а в плоскости политической целесообразности. Поэтому, когда общались, мы вынесли эту тему "за скобки" для обсуждения на уровне политической стратегии, а не на уровне соответствия каким-то правовым документам. Потому что тут предъявить какие-либо претензии просто невозможно", - заявил он.

По его мнению, целесообразность принятия изменений в Конституцию на референдуме может быть предметом обсуждения на высоком политическом уровне, а не на уровне правовых экспертов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА