14:41 25.06.2013

Янукович подписал закон, согласно которому правомочность решений в осуществлении госконтроля и надзора может подтверждаться судом

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий, что законность решений органов власти в осуществлении государственного контроля и надзора может подтверждаться судом.

Как сообщается на сайте главы государства, соответствующий закон №353-VІІ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности" президент подписал во вторник.

Законом, в частности, устанавливается, что производство в делах, касающихся подтверждения обоснованности принятия субъектами властных полномочий, мер реагирования на выявленные во время госнадзора или контроля в сфере хозяйственной деятельности нарушений, требований законодательства, в случае, если необходимость такого подтверждения предусмотрена законом, осуществляется на основании административного иска субъекта властных полномочий, которым принимаются соответствующие меры реагирования.

Закон предусматривает, что такой административный иск подается субъектом властных полномочий в окружной административный суд не позже следующего дня со дня принятия соответствующего документа о принятии мер реагирования, обоснованность которых должна быть подтверждена судом.

Кроме того, закон вводит возможность проверки окружным административным судом обоснованности принятых контролирующим органом решений и осуществления государственного надзора.

В законе также сформирован перечень случаев для такого обращения.

Согласно закону, меры реагирования, обоснованность которых должна быть подтверждена админсудом, не применяется, а соответствующий распорядительный документ подлежит немедленной отмене в случае, если орган госнадзора не обратился в админсуд с соответствующим иском, в случае, если такой иск возвращен органу госнадзора решением админсуда, а также в случае, если такой суд принял постановление, в котором отказал органу государственной власти в подтверждении обоснованности принятия мер реагирования.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла соответствующий закон 232 голосами в четверг 20 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА