14:38 21.06.2013

"Регионалы" и коммунисты не подписали отчет ВСК по расследованию избиения журналистов 18 мая

3 мин читать

Народный депутат фракции Партии регионов Елена Бондаренко заявляет, что представители фракции Партии регионов и Компартии Украины не подписали отчет временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию инцидента 18 мая 2013 года, когда избили журналистов, поскольку считают данный отчет фальшивый.

"Нам не дали его доработать и внести поправки", - сказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

"Такой текст мы подписать не можем. Он обманывает общество, дает несбалансированные, необъективные, исключительно политические оценки. Мы расцениваем его как попытку выдать желаемое за действительное", - отметила парламентарий.

По словам Е.Бондаренко, данный отчет, который подписали представители оппозиции, она расценивает, как попытку "отмыть политических соратников", а именно партию "Свобода". Она пояснила, что по данным "регионалов", драку спровоцировали представители "Свободы".

Как сообщила ее коллега по фракции, народный депутат Ирина Горина, представители Партии регионов и КПУ предложили перенести отчет комиссии на следующую пленарную неделю, чтобы доработать и сделать сбалансированной, однако представители оппозиционных фракций на это не согласились.

В то же время, народный депутат фракции "Батькивщина" Виталий Ярема, возглавляющий временную следственную комиссию Верховной Рады, расследующую произошедшие 18 мая в Киеве события, в результате которых были избиты журналисты, считает подготовленный отчет комиссии объективным и политически неангажированным. "Отчет абсолютно объективный, и никакого отношения к политизации, о которой заявляли члены нашей комиссии, он не имеет", - сказал депутат на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, вся поданная в отчете информация основывается на фактах, собранных во время проведения расследования.

По словам В.Яремы, отчет был подготовлен, однако его подписали лишь четверо членов комиссии - представители оппозиционных фракций. Четверо же представителей фракции Партии регионов и КПУ отказались обсуждать данный отчет и подписывать его. Из-за того, что отчет не подписали все члены комиссии, он не рассматривался в пятницу на пленарном заседании Верховной Рады и не был включен в повестку дня.

Как отметила народный депутат Украины фракции "УДАР" Ирина Геращенко, члены временной следственной комиссии будут требовать на следующем согласительном совете лидеров фракций и комитетов, который состоится в понедельник 1 июля, "чтобы подготовленный отчет прозвучал с трибуны Верховной Рады" на следующей пленарной неделе.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул.Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка 5-го канала Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Влад Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД.

Милиция проводила служебное расследование в связи с информацией о ненадлежащей реакции сотрудников милиции на инцидент и по результатам расследования привлекла ряд руководителей среднего звена к дисциплинарной ответственности. Также были уволены замначальника столичного главка и руководитель киевского "Беркута".

21 мая по подозрению в хулиганстве на акциях был задержан житель Киевской области Вадим Титушко, однако 22 мая Шевченковский райсуд принял решение отпустить его под залог в 22,94 тыс грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА