12:20 14.06.2013

ЕС понимает причины блокирования Рады, но надеется на принятие евроинтеграционных законов – замглавы представительства ЕС в Украине

2 мин читать

Европейский Союз понимает политические силы Украины, блокирующие Верховную Раду, однако надеется, что парламент заработает и сможет принять необходимые для европейской интеграции Украины законы.

"Я бы хотел обратиться к членам парламента: мы полностью понимаем, почему блокируется Верховная Рада. Это важно для политических партий – проводить дискуссии для того, чтобы уменьшать проблемы, поскольку это в интересах вашей страны. Но давайте надеяться, что решение будет вскоре найдено, Верховная Рада заработает и сможет обсуждать и принимать необходимые законы для евроинтеграции", - сказала заместитель главы представительства ЕС в Украине Мария Юрикова в пятницу в ходе международной конференции "Социальные измерения европейской интеграции Украины. На пути к новым законодательным инициативам и укреплению сотрудничества между Украиной и ЕС".

"Украина стоит на первом месте среди вопросов ЕС в этом году. Этот год – год Украины, год вызовов для Украины, но и год возможностей", - сказала она.

М.Юрикова подчеркнула, что саммит Украина-ЕС в Вильнюсе - "это исторический момент в отношениях ЕС и Украины". Она отметила, что Украина уже начала реализовывать меры для того, чтобы выполнить необходимые для подписания Соглашения реформы. В то же время, М.Юрикова добавила, что ожидания ЕС от Украины очень высоки.

Она отметила, что ЕС продолжает настаивать на трех основных приоритетах, в частности выборы и избирательное законодательство, сосредоточивание основного внимания на разработке Избирательного кодекса. Кроме того, Украина должна решить вопрос с политически мотивированными уголовными делами.

"Дело экс-премьера. Сейчас мы ведем процесс переговоров, но это условие очень важно для наших отношений", - подчеркнула она.

По ее словам, Европейский союз всегда призывал Украину реформировать свою судебную систему, принять закон о прокуратуре, реформировать Уголовный кодекс, пересмотреть роль Высшего совета юстиции, а также решить вопрос о статусе судей. М.Юрикова напомнила, что в средине мая было принято очень важное решение - проект предложений, касающихся написания предварительной заявки и заключения Соглашения об ассоциации.

"Я хочу подчеркнуть, что это решение очень важно. Это важный технический шаг, после которого должно следовать политическое решение", - сказала она.

По ее словам, Совет иностранных дел будет оценивать прогресс, которого достигла Украина по тем показателям по требованиям, выдвинутым к Украине, и дальше будет приниматься политическое решение, касающееся подписания Соглашения.

"Это решение может быть принято в конце октября, самое позднее – в средине ноября", - сказала она.

М.Юрикова отметила, что у Украины есть еще время, но его не так много, и призвала украинских политиков активизировать свою работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА