12:43 13.06.2013

Украина выступает за продолжение процесса расширения ЕС, ее цивилизационным выбором является объединенная Европа - Янукович

2 мин читать
Украина выступает за продолжение процесса расширения ЕС, ее цивилизационным выбором является объединенная Европа - Янукович

Киев выступает за дальнейшее расширение Европейского союза с включением Украины в единое европейское политическое и экономическое пространство, заявил президент Украины Виктор Янукович на 18 саммите глав государств Центральной Европы.

"Мы считаем, что важным инструментом преодоления существующего кризиса является продолжение процесса расширения ЕС, предусматривающий включение Украины в единое европейское политическое и экономическое пространство", - сказал президент.

"Полноценная интеграция Украины в ЕС - это пока неиспользованный потенциал экономического роста для Европы, укрепления общеевропейской стабильности и безопасности", - подчеркнул В.Янукович.

При этом президент отметил, что европесимизм, который в связи с кризисными явлениями на континенте коснулся многих в Евросоюзе, практически не отразился на украинском обществе.

"Вера украинцев в Объединенную Европу и желание однажды стать ее полноправной частью не пошатнулись. Европейский Союз для нас и сегодня остается примером политического, экономического и социального успеха. И не только примером, а катализатором системных социально-экономических реформ, которые сейчас осуществляются в Украине", - заявил глава государства.

При этом В.Янукович подчеркнул: "Объединенная Европа - это цивилизационно-исторический выбор Украины". Он также отметил, что такой выбор поддерживает украинское общество, подавляющее большинство основных политических сил страны.

Глава государства убежден, что кратчайший путь к этой цели лежит через прагматизм, через конкретную кропотливую работу.

"Это - совместные проекты в экономике и сфере инвестиций. Развитие регионального и приграничного сотрудничества. Это - Дунай, Черное море, Балтика и Адриатика. Это - энергетическая безопасность, от которой зависит благополучие всей Европы; транспортная инфраструктура, связывающая Запад и Восток, Север и Юг нашего континента. Это - образовательные, научные и культурные обмены; туризм и развитие непосредственных контактов, дружеских отношений между нашими гражданами и между нашими народами", - отметил В.Янукович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА